Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации и инновационные процессы






Источники инновационных идей:

- неожиданное событие для организации или отрасли - неожиданный успех, неожиданная неудача, неожиданное внешнее событие

- не конгруэнтность - несоответствие между реальностью (какая она есть на самом деле) и нашими представлениями о ней (какой она должна быть)

- нововведения, основанные на потребности процесса (под потребностью процесса следует иметь в виду те его недостатки и слабые места, которые могут и должны быть устранены) • внезапные изменения в структуре отрасли или рынка

- демографические изменения

- изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках

- новые знания (как научные, так и ненаучные).

При выборе инновационной идеи и принятии решения о внедрении какой-либо инновации, необходимо выяснить некоторые моменты:

- если речь идет о товарной инновации - имеет ли тот или иной продукт хорошие шансы на рынке

- если речь идет о любом инновационном проекте - получение реальной прибыли (прибыль от проекта должна быть значительно выше, чем затраты на его реализацию) и оценка реального риска (связанный с проектом риск должен находиться в предельно допустимом соотношении с прибылью от его реализации).

Для того, чтобы достичь намеченных целей и получить монопольную сверхприбыль от инновационной деятельности, организации необходимо соблюдать некоторые условия и отвечать определенным требованиям:

- необходимо четко представлять объем спроса потенциальных потребителей на новшество, его экономически выраженные преимущества перед уже существующими способами удовлетворения данной потребности

- необходимо выявить ресурсные ограничения, которые возникают при создании, производстве и сбыте нововведения, т.е. важно правильно составить всесторонний прогноз экономического потенциала новшества для успешного развития инновационной организации обязательным условием является соответствие персонала организации определенным требованиям

- при ограниченности материально-финансовых ресурсов и рыночной неопределенности значительную роль в успехе инновационных организаций играет качество организации и управления.

Малые инновационные организации наиболее эффективны, так как для них характерно отсутствие строго формализованных структур управления, что обеспечивает быстроту и гибкость в принятии решений.

Инновационный процесс - это последовательное превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных, прикладных исследований, маркетинга, производства, сбыта.

Инновационный процесс более широкое понятие, чем инновационная деятельность. Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с различной степенью детализации:

1. как параллельно- последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, производственной деятельности и маркетинга.

2. как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения.

3 как процесс финансирования н инвестирования разработки и распространении нового вида продукта или услуги.

Первый подход (к определению И.П.) Линейный подход он относит к 1950-м - середине 1960-х гг. Т.е. к первому поколению инновационного процесса, который подталкивается технологиями. Простои линейно-последовательный процесс с упором на роль НИОКР и отношением к рынку лишь, как к потребителю результатов технической активности производства (фундаментальные исследования - прикладные исследования - опытный образец - маркетинг - промышленный образец - производство - сбыт).

Второй подход. Второе поколение инновационного процесса, относится к концу 1960-х - началу 1970-х гг. Та же линейно-последовательная модель, но с упором на важность рынка, на потребности которого реагирует НИОКР.

Третье поколение. Начало 1970-х - середина 1980-х гг. Сопряженная модель. В значительной степени комбинация первою и второю поколений с акцентом на связи технологических способностей и возможностей с потребностями рынка.

Четвертое поколение. Середина 1980-х гг. – настоящее время. Это японская модель переходного опыта. Отличается тем, что акцентирует внимание на параллельную деятельность интегрированных групп и внешнее горизонтальные и вертикальные связи. Главное здесь одновременная работа над идеей нескольких групп специалистов, действующих в нескольких направлениях. Это ускоряет решение задачи, ибо время реализации технической идеи и превращения ее в готовую продукцию в современном мире - это очень важный аспект.

Пятое поколение. Настоящее время - будущее. Это модель стратегических сетей, стратегическая интеграция и установление связей. Ее отличие состоит в том, что к параллельному процессу добавляются новые функции. Это процесс ведения НИОКР с использованием систем вычислительной техники и информатики, с помощью которых устанавливаются стратегические связи.

Основные этапы или жизненный цикл инноваций:

1. Фундаментальные исследования цель их раскрыть новые связи между звеньями, познать закономерности природы Результаты их проявления в научных открытиях. Завершаются поисковые фундаментальные исследования обоснованием и экспериментальной проверкой новых методов.

2. Этот этап НИР связан с высоким риском вложения средств. Прикладные исследования связаны с моделированием конструкторской проработкой.

3. ОКР связаны с разработкой нового вида продукта Он включает: эскизно-техническое проектирование, выпуск рабочей документации, изготовление и испытание опытных образцов Практическая реализация результатов инновационной деятельности осуществляется на рыночном этапе, который включает: внедрение, расширение (рост), зрелость продукта и спад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.