Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль госуд-ва в стимулировании инноваций.






Развитие и совр. состояние инновационного мен-та.

ИМ - это самостоятельная область эконом. Науки, направленная на формирование и обеспечение любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования ресурсов организации.

Функции ИМ. 1. корректировка инновационных целей и программного развития предприятия в зависимости от состояния рынка 2. ориентация на достижение запланированного результата инновац. деятельности 3. использование современной информац. базы для принятия управленческих решений 4. максимальное использование научного и производственного потенциала организации 5. обеспечение нововведений в дея-ти организации.

Задачи ИМ 1. управление инновационными процессами 2.формирование среды (внеш. и внутр.) позволяющей осуществлять поиск, подготовку и реализацию нововведений.

Концепции развития ИМ. 1. факторный подход – наука и техника рассматривается как важный фактор развития страны и соответственно на промышленных предприятиях должны обязательно существовать научно-исследовательские подразделения (с кон. 60 до нач. 80-х гг.). 2. функциональная, в ней управление рассматривается как часть управленческой дея-ти орг-ции, которая находится на одном уровне с другими функциями управления. В управлении инновациями появляется раз-е функций и происходит постоянное совершенствование управленческих структур (нач. 80 – кон. 90-х гг.) 3. системный подход к ИМ, постоянный учет различных факторов, влияющих на систему управления инновациями предприятия 4. В настоящее время появился ситуационный подход к ИМ – означает постоянное отслеживание тенденций рынка и соответствующая организация иннов. деят-ти на предприятии. Ситуационный подход ориентируется на максимальное использование творческого потенциала предприятия.

 

Государственное регулирование инноваций.

Роль госуд-ва в стимулировании инноваций.

Причины вмешательства госуд-ва в регулирование инновациной сферы: 1. отдельные хозяйствующие субъекты не могут сконцентрировать достаточные средства для проведения научных исследований и организации нововведений 2. многие инновации могут оказаться экономически эффективными при наличии достаточной емкости рынка 3. инновационные проекты характеризуются высоким риском и большим сроком окупаемости 4. возможна высокая стоимость многих видов продукции, что делает не достаточной для массового потребителя.

Функции ГРИ: 1. влияние на макроэкономические показатели экономики страны 2. существенное влияние на развитие общественных процессов 3. увеличение социального значения инноваций 4. улучшение состояния окружающей среды под влиянием инноваций 5. активизация международного сотрудничества в сфере науки и техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.