Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверление отверстий большого диаметра






 


Наиболее часто установка бытовых систем вентиляции требует наличия достаточно крупного одного или нескольких отверстий в наружной стене жилого помещения для обустройства вентиляционных каналов, предназначенных для подачи свежего воздуха либо создания вытяжной вентиляции. В вентиляционные каналы чаще всего имеют круглое сечение, и его диаметр может составлять 125 или даже 160 мм, что немало. Это означает, что вам потребуется сверление отверстий 100 мм и более, учитывая, что отверстия под трубы придется делать еще больше для возможности обеспечения теплоизоляции и надежной герметизации монтажной пеной.

Относительно простой способ изготовить большое отверстие в стене – это алмазное сверление отверстий большого диаметра. Операция выполняется специальным инструментом с использованием алмазной коронки, представляющей собой трубу. На кромке рабочей стороны инструмента – плоские зубцы, покрытые алмазной крошкой, на другом конце - крепление для присоединения к электрическому буру.

 


Вращаясь вокруг своей оси, алмазные коронки бурят отверстие по окружности, а сердцевина остается нетронутой. В отличие от сверления перфоратором, здесь используется вращательное движение, без ударов. Дополнительно мастер вручную благодаря держателю и прессу обеспечивает буру и вращающейся коронке продольное поступательное движение, скорость заглубления которого зависит от обрабатываемого материала (стены). Так, при обработке стен из высокопрочного или армированного бетона сильно давить нельзя, да и сам процесс сверления отверстий большого диаметра займет времени больше, чем при сверлении кирпича или обычных бетонных плит.

Наружные стены в жилых домах – это несущие конструкции, поэтому сверление больших отверстий в них хлопотно не только технически. Нужно помнить о сохранении надежности конструкции и нагрузке на них, поэтому столь специфические работы, как сверление отверстий от 100 мм и более нужно обязательно проконсультироваться со специалистами, если планируете делать все самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.