Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Потребитель покупает в магазине мясо и сыр






Задача 1.

Потребитель покупает в магазине мясо и сыр. Он может комбинировать их количество в таких соотношениях:

Комбинации Мясо (кг) Сыр (кг)
А   0, 5
Б 2, 5  
В 1, 5 1, 5
Г   2, 5

Определить предельные нормы замены мяса сыром.

Ответ.

    Переход от одной комбинации к следующей     Q мяса (кг)     Q сыра (кг)
от А к Б 2, 5–4= –1, 5 1 – 0, 5=0, 5 –1, 5: 0, 5=–3
от Б к В 1, 5 – 2, 5= –1 1, 5 – 1=0, 5 –2
от В к Г 1– 1, 5= –0, 5 2, 5 – 1, 5=1 –0, 5

То есть сначала потребитель готов отказаться от 3-х кг мяса на пользу одного кг сыра. Дальше норма замены уменьшается: за один кг сыра потребитель готов отказаться от 2-х кг мяса. И при переходе от комбинации В к комбинации Г потребитель жертвует только 0, 5 кг мяса за 1 кг сыра.

 

Задача 3.

Некто потребляет 5 шт. товара А, приносящего ему 8 ед. полезности и 12 шт. товара Б, дающего 18 ед. полезности. Он решил, что ничего не произойдёт, если он будет потреблять 7 шт. товара А и 10 шт. товара Б, которые принесут ему, соответственно 10 и16 ед. полезности. Определить величину предельной полезности для каждого товара и предельную норму замещения товаров.

Ответ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.