Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый, управленческий и налоговый учет






Контрольная работа

По дисциплине

«Бухгалтерский учет»

Выполнил студент

Группы №

Специальность

Шифр

Ф.И.О

 

Проверил

Преподаватель

Ф.И.О

 

САНКТ¾ ПЕТЕРБУРГ

Г.

 

 


Содержание

 

1 Финансовый, управленческий и налоговый учет. 3

2 Процесс снабжения. 7

3 Практическая часть. 9

Список использованных литературных и нормативно-правовых источников. 24

 

Финансовый, управленческий и налоговый учет

 

Прежде всего следует выяснить, почему же существуют разные виды учета. Основная причина – в том, что пользователей учетной информации очень много, и у каждого из них есть свои особенные потребности.

Например, государство в лице налоговых органов мало интересует эффективность деятельности отдельно взятой фирмы – налоговым инспекторам надо знать, исполняет ли фирма налоговое законодательство, не занижает ли свои доходы, правильно ли определяет налогооблагаемую прибыль... При этом правила учета доходов и расходов устанавливаются исходя из специфики налоговой политики государства – отсюда и берутся всевозможные лимиты, ограничения, перечни расходов, которые вообще нельзя учитывать в целях налогообложения и т.д.

Потенциальные инвесторы, а также те, кто уже вложил свои деньги в данную фирму (акционеры, кредиторы), интересуются ее делами, желая знать, насколько стабильно ее финансовое положение, каких доходов можно ожидать от своих инвестиций, и не пора ли изымать вложенные деньги, чтобы не потерять свой капитал или не упустить возможность заработать больше, вложив в другое предприятие. Поэтому им нужна финансовая информация в достаточно лаконичной и стандартизированной форме, чтобы можно было быстро провести финансовый анализ и сравнить показатели деятельности разных фирм.

А вот руководящему персоналу фирмы требуется значительно больший объем информации, существенная часть которой – например, информация о реальной себестоимости отдельных видов продукции, об эффективности использования всех видов ресурсов и т.д. – является коммерческой тайной и охраняется всеми доступными способами. И зачастую главным источником такой информации тоже является бухгалтерия предприятия – место, куда в конечном счете «стекаются» все материальные и финансовые потоки фирмы.

Именно поэтому в настоящее время различают несколько видов учета. Прежде всего учет делят на бухгалтерский и налоговый: первый удовлетворяет интересы различных хозяйствующих субъектов, а второй – интересы государства в лице налоговой службы. В свою очередь, бухгалтерский учет подразделяют на финансовый и управленческий: первый предназначен прежде всего для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов и т.д.), а второй – для внутренних пользователей (менеджеров разных уровней).

Основная цель бухгалтерского учета - обеспечение аналитиков информацией, необходимой для принятия решения. Эти решения касаются распределения и использования ограниченных экономических ресурсов: денег, земли, рабочей силы. От того, как мы распределяем и используем эти ресурсы, зависят всемирные сбережения, цены, заработная плата, производство товаров и услуг, адекватность наших запасов продовольствия, качество транспортных систем а также то, какие страны процветают, а какие- переживают спад.

Основная цель этого текста и курса в целом- развить понимание бухгалтерской информации и способность использовать эту информацию эффективно при принятии решений.

Из-за того, что экономические решения сильно дифференцированы, существует множество видов бухгалтерской информации. Термины финансовый учет, управленческий учет и учет налогов часто используются для описания различных типов информации, широко применяемой в деловом мире.

Финансовый учет. Финансовый учет относится к информации, описывающей финансовые ресурсы, обязательства, действия юридического лица (индивидуума, организации). Бухгалтера используют термин “финансовый отчет” для описания финансовых ресурсов и обязательств на определенный момент времени, а термин “результат хозяйственной деятельности”- для описания финансовой деятельности за год.

Информация финансового учета предназначена прежде всего для помощи инвесторам и кредиторам в принятие решений по размещению инвестиционных средств. Такие решения важны и для общества в целом, так как они определяют какие предприятия получат необходимые средства, а какие - нет.

Однако, и другие извлекают выгоды из финансовой информации. Менеджеры компании и ее служащие постоянно нуждаются в подобной информации для управления и контроля над ежедневной деятельностью предприятия. Например, управляющие нуждаются в информации о суммах на банковских счетах компании, о типах и количестве товаров на складах и сумме задолженности определенным кредиторам. Финансовая информация также используется при осуществлении налоговых платежей. Фактически, подобная информация служит для очень многих целей, поэтому она часто именуется бухгалтерской информацией общего назначения.

Управленческий учет включает обработку информации, предназначенной для достижения управленческих целей. Менеджеры используют эту информацию для определения глобальных целей компании, оценки работы отделов и индивидуумов, принятия решений, на пример, о пуске новой производственной линии, короче говоря, - для принятия всех организационных решений.

Большинство управленческой информации по сути является финансовой информацией, но интерпретированной особым образом. Однако, управленческая информация часто включает оценку нефинансовых факторов: политической ситуации, возможного воздействия на окружающую среду, общественного мнения о компании и производительности труда.
Огромные возможности компьютеров позволяют большим компаниям поддерживать интегрированные информационные системы, которые обеспечивают аналитиков как финансовой так и нефинансовой информацией. Финансовая информация, однако, включает большую часть управленческих данных. Причина проста: по определению, каждое экономическое решение требует финансового рассмотрения.

Налоговый бухгалтерский учет. Подготовка налоговых платежей- специализированный раздел бухгалтерского учета. В значительной степени, налоговые платежи основаны на финансовой информации. Однако, часто информация интерпретируется и приспосабливается так, чтобы отвечать требованиям отчета о налоге на прибыль.

Но определяющий аспект налогового учета не подготовка налоговых платежей, а налоговое планирование, что означает предвидение “налоговых эффектов” от сделок и организация этих сделок таким образом, чтобы минимизировать налоговое бремя. Необходимо помнить, что финансовый, управленческий и налоговый учеты тесно связаны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.