Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Техническая диагностика— наука о распознавании состояния технической системы, включающая широкий круг проблем






Техническая диагностика— наука о распознавании состояния технической системы, включающая широкий круг проблем, связан­ных с получением и оценкой диагностической информации. Тер­мин «диагностика» происходит от греческого слова «»что означает распознавание, определение. В процессе диагностики уста­навливается диагноз, т. е. определяется состояние больного (ме­дицинская диагностика) или состояние технической системы (техни­ческая диагностика). Согласно ГОСТ 20911-89, техническая диагно­стика — область знаний, охватывающих теорию, методы и средства определения технического состояния объектов.
Целью технической диагностики являются определение возмож­ности и условий дальнейшей эксплуатации диагностируемого обору­дования и в конечном итоге повышение промышленной и экологи­ческой безопасности. Задачами технической диагностики, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, являются:

 

  • обнаружение дефектов и несоответствий, установление при­чин их появления и на этой основе определение технического со­стояния оборудования;
  • прогнозирование технического состояния и остаточного ресурса (определение с заданной вероятностью интервала времени,
    в течение которого сохранится работоспособное состояние оборудования).


Таким образом, техническая диагностика решает обширный круг задач, многие из которых являются смежными с задачами других на­учных дисциплин. Основной проблемой технической диагностики является распознавание состояния технической системы в условиях ог­раниченной_информации.
Решение перечисленных задач, особенно для сложных техни­ческих систем и оборудования, позволяет получить большой эконо­мический эффект и повысить промышленную безопасность соот­ветствующих опасных производственных объектов. Техническая диагностика благодаря раннему обнаружению дефектов позволяет предотвратить внезапные отказы оборудования, что повышает надежность, эффективность и безопасность промышленных произ­водств, а также дает возможность эксплуатации сложных техниче­ских систем по фактическому техническому состоянию. Эксплуата­ция по техническому состоянию может принести выгоду, эквива­лентную стоимости 30 % общего парка машин.

В данной курсовой работе я рассматриваю такой вид технической диагностики, как капиллярный метод контроля.

Капиллярные методы неразрушающего контроля применяются для выявления сквозных и поверхностных дефектов с открытой полостью. Они позволяют определить протяженность, направление и характер распространения дефекта в объектах. Объекты могут быть любых размеров и форм, изготовлены из металлов, пластмасс и других твердых конструкционных материалов, которые не растворяются и не набухают под воздействием применяемых химических реактивов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.