Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов контроля






Классификация методов капиллярного контроля различается по способам их индикации после проявления. К основным методам относятся люминесцентно-цветной, люминесцентный и цветной.

Для каждого способа индикации разработаны свои комплексы дефектоскопических материалов.

Люминесцентный метод контроля

Люминесцентный метод контроля заключается в том, что после проявления, дефекты способны светиться под действием ультрафиолетового облучения. В качестве пенетрантов при люминесцентном методе контроля используются люминесцентные жидкости типа ЛЖ (ЛЖ1, ЛЖ2…ЛЖ6), в состав которых входит люминофор № 2, светящийся в очень тонких слоях. В качестве проявителей используют белые порошки оксидов магния, цинка, титана, талька и т. п., грануляция которых составляет 0, 2 - 0, 8 мкм. За счет сорбционных процессов порошки вытаскивают пенетранты на поверхность дефекта, и он светится в ультрафиолетовом освещении.

При люминесцентной дефектоскопии в качестве очистительной жидкости применяют ОЖ-1 - водный раствор эмульгаторов ОП-4, ОП-7 и ОП-10. Хорошими люминесцирующими свойствами обладают нориол и трансформаторное масло, растворы которых в керосине, бензине и других жидкостях, используемых в качестве пенетрантов, применяются при люминесцентном контроле.

При люминесцентном методе контроля могут применяться не только сорбционные, но и диффузионные способы проявления.

Ультрафиолетовое облучение контролируемого объекта при осмотре осуществляется ртутными лампами типа ЛУФ-4-1 или ДРУФ. При этом УФ облученность объекта контроля должна лежать в пределах 750 - 8000 мкВт/с.

Цветной метод контроля

При цветном методе контроля следы индикаторного пенетранта обнаруживают благодаря различному отражению дневного света от проявителя и пенетранта. Для увеличения контраста этого отражения в пенетрант добавляют органические жирорастворимые темно-красные красители типа 5С, Ж, «Судан». Проявление пенетранта осуществляется за счет нанесения на объект белой проявляющей краски сразу после очистки от пенетранта.

Общая освещенность рабочего места должна находиться на уровне от 300 до 3000 лк (люкс). Могут использоваться как люминесцентные лампы, так и лампы накаливания.

Люминесцентно-цветной метод контроля

В люминесцентно-цветном методе используются люминофоры – красители, которые светятся в оранжево-красной области спектра при УФ облучении, и избирательно отражают дневной свет в красной области спектра.

Люминесцентно-цветной контроль осуществляется с помощью комплекта Аэро-12А. Пенетрант комплекта состоит из флуоресцирующего красителя родамина-С, растворителя - гидролизного или технического этилового спирта и эмульгатора ОП-7 (эмульгатор - поверхностно активное вещество). Очистку ведут водой, очистителем на основе ОП-7 и этилового спирта, окончательная очистка – водой.

Проявителем служит лак на основе белой нитроэмали «Экстра», коллодии ацетона. Флюоресцирующий краситель образует твердый раствор в проявившейся пленке, который имеет ярко-красный цвет при освещении дневным светом и сохраняет способность к люминесценции. По окончании контроля проявляющуюся пленку удаляют протиранием или промывкой в ацетоне.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.