Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурный бизнес в системе инновационной деятельности






ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС - вид бизнеса, ориентированный на практическое использование инноваций, технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Как правило, венчурным бизнесом осуществляется трансформация научно-технического достижения от первоначальной идеи до внедренной технологии в массовое производство.

Венчурный бизнес и инновации тесно связаны, но вместе с тем венчурный бизнес сам по себе не обязательно включает в область своей деятельности инновационные технологии, например это может быть запуск венчурного проекта на новых рынках.

Вместе с тем, коммерциализация идей, изобретений ноу-хау, инновационных проектов требует именно венчурного финансирования на основе организации венчурного бизнеса, поскольку вся инновационная деятельность является высокорисковой. Именно в этом случае для венчурного инвестора появляется возможность получить прибыль во много раз превышающую начальные инвестиции.

Наша цель при организации венчурного бизнеса - создание вместе с Вами перспективного стабильного прибыльного бизнеса, созданного на инновационных, технических и коммерческих решениях.

Венчурный бизнес имеет ряд существенные отличий от других, более распространённых механизмов финансовой поддержки инновационных проектов, например, от традиционных банковских кредитов.

Венчурный значит рисковый, с предоставлением инвестиций без банковских или иных гарантий, но никак не рискованный, так как разумный инвестор никогда не пойдет на неоправданный или слишком большой риск.

Финансирование венчурного бизнеса заключается во вложении средств в компании, не имеющие других источников финансирования. В обмен на это венчурный инвесторполучает часть пакета акций, которые можно продать спустя несколько лет за намного более высокую цену, чем первоначальные инвестиции.

Наибольший интерес представляют три отличия венчурного бизнеса.

Первое принципиальное отличие заключается в том, что в случае финансирования венчурного бизнеса необходимые средства могут предоставляться под перспективную идею без гарантированного обеспечения имеющимся имуществом, сбережениями или прочими активами венчурного предпринимателя. Единственным залогом служит специально оговариваемая доля акций уже существующей или создаваемой венчурной компании.

Если дела венчурной компании пойдут успешно, инвестор сможет на определенном этапе продать свою долю акций и в результате вернуть не только вложенные в осуществление венчурного проекта средства, но и получить ощутимую прибыль. Если же проект провалится, а такой исход исключить заранее во многих случаях просто невозможно, максимум на что будет претендовать инвестор, это часть активов данной фирмы, пропорциональная его доле в зарегистрированном уставном капитале.

Не следует думать, что инвесторы венчурного капитала идут навстречу предпринимателю исходя из альтруистических убеждений. Скорее наоборот, интерес венчурных инвесторов как раз и состоит в том, чтобы получить от своих капиталовложений прибыль, которая будет существенно выше, чем при размещении свободных финансовых ресурсов на банковских депозитах или их вложении в государственные ценные бумаги с фиксированным доходом.

Более того, в отличие от традиционных прямых инвестиций с самого начала допускается возможность потери вложенных средств, если финансируемый венчурный проект не принесет после своей реализации ожидаемых результатов. Венчурные инвесторы идут на разделение всей ответственности и финансового риска вместе с венчурным предпринимателем.

Особую роль в организации венчурного бизнеса играет правильно выстроенная бизнес модель, которая подразумевает определенную технологию создания, организации, финансирования, ведения, развития, управления и контроля венчурного бизнеса.

Основными элементами такой модели венчурного бизнеса являются:

· инновация, инновационная продукция или технология

· бизнес план венчурного проекта

· венчурная компания или инновационное предприятие, созданное для реализации венчурного проекта

· венчурный инвестор - частный инвестор, бизнес ангел или венчурный фонд, осуществляющие функции венчурного инвестирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.