Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое MIMO? И почему не все антенны подходят для Mobile WiMAX.

Популярный сегодня протокол Mobile WiMAX (Yota, Comstar и др), использует технологию MIMO (multiple-input and multiple-output) или, по-русски, система с множественными входами и выходами.

Внешним проявлением технологии MIMO является применение в пользовательском устройстве нескольких антенн. В характеристиках или литературе такие конфигурации выглядят как, например, (2x2) и означают, что две антенны работают и на прием, и на передачу. В этом и состоит фундаментальное отличие современных MIMO систем от старых SISO (single input and single output - один вход, один выход) систем.

На рисунке 1 приведен пример системы SISO.

 

 

 

 

Рис. 1. SISO антенная система. Каждое из устройств Wi-Fi 802.11g имеет единственную антенну.

В отличии от SISO, MIMO система включает несколько антенн для приемника и передатчика, благодаря чему скорость и стабильность соединения заметно повышаются.

Рис. 2. MIMO антенная система в конфигурации 2х2. Приемник и передатчик имеют по 2 антенны. Именно так и работает протокол Mobile WiMAX 802.16e (Yota).

 

 

Подключение к Yota модему внешней антенны с одним разъемом вместо двух уничтожает возможности MIMO и возвращает нас в каменный век телекоммуникаций. На рисунке 3 показан Mobile WiMAX приемник с одной работающей антенной.

 

Рис. 3. Если внешняя антенна подключена только к одному из разъемов Yotaмодема, то это уже не MIMO, а SISO! Соответственно, все преимущества MIMOисчезают (скорость падает).

Благодаря технологии MIMO достигается более высокая скорость передачи информации. Если сравнивать технологию Wi-Fi, основанную на стандртах, 802.11g (1x1) и 802.11n в конфигурации MIMO 2x2, то при прочих равных условиях (полоса 20МНz, одинаковая дистанция) пиковая физическая скорость для 802.11g составит 54Mbit/s, а для 802.11n — 130Mbit/s.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клиника. Жалобы пациентов: внезапно наступившую слабость, чувство стеснения в груди, головокружение, головную боль | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.