Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная оценка молока






Субклинический мастит в производственных условиях

определяется в альвеолярном (последнем) молоке путем смешивания его со специальными реактивами, содержащими поверхностно-активные вещества (едкий натрий) и индикатор, изменяющий цвет смеси при кислой, нейтральной и щелочной реакциях. Содержимое вымени при маститах имеет повышенное количество отмерших паренхиматозных клеток и лейкоцитов и в основном имеет щелочную реакцию. Действие димастина, мастидина и KenoTest основано на выявлении увеличенного количества лейкоцитов и соматических клеток и изменений реакции (рН) молока. Готовится 5%-ный раствор димастина или 2%-ный раствор мастидина на дистиллированной воде. Исследование проводится на молочно-контрольной пластине (МКП).

Техника постановки реакции

В каждую лунку МКП выдаивается 1 мл «последнего» молока и добавляется 1мл димастина или мастидина из бутылки с автоматом-клювиком, смешивается стеклянной палочкой (при димастине 30 сек. и мастидине 15-20 сек). Реакция учитывается в крестах по густоте желе и изменению цвета.

Учет реакции с димастином:

1) отрицательная - однородная жидкость, оранжевый, оранжево-
красный цвет;

2) сомнительная - следы образования желе, желтый (повышенная
кислотность), красный (сдвиг в сторону повышенной
щелочности) цвет.

3) положительная - ясно видимый сгусток (от слабого до
плотного), выбрасываемый палочкой, алый, пунцовый,
малиновый (повышенная щелочность) цвет.

Учет реакции с мастидином.

Густота - желе, как и с димастином, цвет смеси соответственно:

1) светло-сиреневый, дымчатый;

2) почти белый;

3) темно-фиолетовый, фиолетовый.

Методика проведенияпробы с использованием KenoTest

Данный метод является экспресс-диагностикумом для определения соматических клеток, маститов и оценки качества молока.

Техника выполнения. Сцеживают и удаляют первые три струйки молока которые содержат бактерии. Помещают по 2 мл молока в лунки планшета, прибавляют по 2 мл препарата и перемешивают в течении 15 секунд, затем сравнивают цвет в каждой лунке с эталоном по таблице.

Техника постановки пробы Уайтсайда

В каждую лунку МКП надоить 5 капель «последнего» молока и добавить пипеткой 2-3 капли 4%-ного водного раствора едкого натрия. Смешать стеклянной палочкой 20-30 секунд. Маститное молоко даст желеобразный сгусток.

После учета результатов исследования содержимое лунок слить в отдельное ведро, а МКП ополоснуть в другом ведре теплой водой и вытереть полотенцем. Пластинка готова к дальнейшему пользованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.