Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология маститов






Мастит развивается в результате воздействия на организм животного и на вымя неблагоприятных внешних факторов: охлаждения, ушибов и ранений, гиподинамии, микробов, интоксикации, нарушения правил доения и эксплуатации доильных аппаратов. Кроме непосредственных причин, имеются предрасполагающие условия: микроклимат помещения, конструкция стойл (боксов), возраст, стадия лактации, наследственная предрасположенность, гормональное влияние и общее заболевание животных, нарушение кормления, антисанитарные условия содержания коров, гигиена доения.

Заболеванию маститов предшествуют факторы (механические, физические, бактериологические), снижение сопротивляемости организма и вымени и способствующие возникновению патологических процессов молочной железе.

Механические факторы - одна из главных причин маститов -неправильная эксплуатация доильных машин, приводящая к раздражению молочной железы. Нестабильность вакуума, несвоевременная замена сосковых «чулок» и других резиновых деталей, неполное выдаивание молока, передержка доильных аппаратов ведет к сильной поражаемости сосков, главным образом из верхушек (розеток) эрозиями. Это способствует проникновению микроорганизмов в сосковый канал и препятствует применению дезинфицирующих средств при обработке сосков.

Маститы возникают в результате ушибов и ранений. Травмы вымени наблюдают при скученном безпривязном содержании коров на открытых выгульных площадках, при транспортировке.

Бактериологические факторы. Микрофлора может проникнуть через сосковый канал - галактогенный путь; через раны, ссадины, трещины кожи сосков и вымени - лимфогенный путь;.вместе с кровью -гематогенный путь (метастатические маститы).

Источником микрофлоры, приникающей в организм галактогенным путем являются загрязненная подстилка, пол, сточные желоба, вода при обмывании вымени и полотенца для его обтирания, грязные руки доярок, доильная аппаратура, содержащаяся в плохом состоянии. Особенно опасно галатогенное инфицирование патологическими выделениями при эндометритах, экссудатом при маститах (сдаивание первых порций молока прямо пол), гноем с ран и абсцессов.

Физические факторы. Первопричинный фактор появления мастита - охлаждение вымени, когда животное сразу после дойки выходит на открытую незащищенную от ветра площадку. Отдых коров на полах с высокой теплопроводностью (бетон), когда вымя переохлаждается, расслабляются сфинктры, и в молочную цистерну проникает микрофлора.

Температура окружающей среды - важнейший фактор микроклимата, влияющий на организм животного. Резкие температурные отклонения снижают естественную резистентность животного и вызывают патологические процессы в молочной железе.

Мастит - воспалительный процесс в тканях молочной железы. Он имеет комплекс местных признаков воспаления (гиперемия, припухлость, повышенная температура, болезненность нарушение функции) или отдельные из них. При клиническом мастите протекают основные взаимосвязанные процессы: раздражение и повреждение тканей, местное расстройство кровообращения с процессами экссудации и миграции лейкоцитов, фагоцитов и пролиферация. В воспалительный процесс вовлекаются железистый и сосковый отделы цистерны, выводные молочные протоки и секреторные элементы железы.

Субклинический мастит - протекает с неявно выраженными клиническими признаками. Тщательное клиническое исследование обнаруживает незначительное увеличение или уменьшение объема больной четверти вымени, уплотнение или тестоватость отдельных участков, узлы, иногда незначительную болезненность, уменьшение количества продуцируемого секрета больной четверти вымени на 10-90% по сравнению с одноименной здоровой четвертью, изменение внешнего вида молока.

В начальной стадии субклинического мастита отмечается только щелочная реакция молока (серозный мастит). Далее молоко становится более жидким, количество сливок уменьшается и появляется белый осадок (серознокатаральный мастит). Уменьшается лактационная способность больной четверти (гипогалактия), Наконец наступает полная агалактия, связанная с атрофией паренхимы четверти.

Расстройство секреции (раздражение) вымени, когда его физиологическое состояние уже нарушено различными предраспо­лагающими факторами, что можно установить с помощью реактивов. Но микроорганизмы еще не внедрились в паренхиму и, следовательно, не вызвали ее воспаления. Отличить раздражение вымени от мастита можно только с помощью тщательных клинических исследований пораженной четверти. Животных с раздражением молочной железы не лечат (поскольку они выздоравливают сами), но исследуют их с помощью существующих методов диагностики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.