Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое значение меркантилизма






Практическая направленность меркантилистской системы в об­ласти торговых и ссудных операций и денежного обращения и ее влияние на последующие этапы эволюции экономической науки ни в коем случае не должны недооцениваться. В наиболее развитых стра­нах того времени - Англии и Франции - особенности реализации идей меркантилизма на протяжении XVE-XVIII вв. предопределили, по существу, главные причины своеобразия их истории экономики и истории экономической мысли вплоть до XX столетия. Это видно из следующих сравнительных положений, обозначившихся в этих стра­нах в период меркантилизма (табл. 3).

Следует пояснить, что во Франции создавалась мощная сеть ма­нуфактур в промышленности. Но одновременно здесь, в том числе посредством запрета вывоза хлеба и свободы его ввоза, сдерживалось становление фермерства, что в конечном счете стало фактором «узости» внутреннего рынка Франции по сравнению с ее давней соперницей Англией. Впоследствии французский меркантилизм по данной причине стали именовать кольбертизмом.

В Англии же меркантилизм, как очевидно из истории экономики, оказался значительно более «плодотворным», чем во Франции. Ос­новные успехи протекционистской политики этой страны в области торговли и промышленности в XVII в. связывают обычно с именем Томаса Мена - одного из лидеров Ост-Индской компании. 58

Известно, что в результате идеологической борьбы с мерканти­лизмом именно английскими учеными были созданы лучшие теоре­тические обобщения ценностей классической политической эконо­мии, нашедшие отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальту­са, Дж. С. Милля и других. Кроме того, Англия, являясь на протяже­нии девятнадцатого столетия наиболее экономически развитой дер­жавой мира, положила начало практической реализации важнейшей антимеркантилистской позиции, заявив в середине XIX в. о своей безоговорочной приверженности политике фритредерства. Меркан­тилизм обогатил историю экономических учений не только концеп­цией всеобщей коммерциализации хозяйственной жизни и масштаб­ного участия в ней государственных структур, но и тем, что он дейст­вительно обозначил, говоря словами И. Шумпетера, зачатки науки. Речь идет, конечно, об экономической науке, которая после издания в 1615 г. французским меркантилистом Антуаном Монкретьеном «Трактата политической экономии» почти четыре столетия достойно называлась не иначе как политической экономией.


 

4. Уйльям Пети: теория стоимости, заработной платы.
4.4. Экономическое учение У. Петти

Уильям Петти (1623—1687 гг.) — основоположник классической политической экономии в Англии, изложивший свои экономические взгляды в произведениях, опубликованных в 60-80-е гг. XVII в. По словам К. Маркса, У. Петти - «отец политической экономии... гени­альнейший и оригинальнейший исследователь-экономист».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.