Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть






ПОНЯТИЕ О ПОВЯЗКЕ И ПЕРЕВЯЗКЕ

Десмургия (от греческого слова desmos—связь), учение о повязках, изучает методы наложения повязок и формы применения перевязочных материалов. В учении о повязках различают два понятия — повязка и перевязка.

Повязка составляет наружную оболочку перевязки и является фиксирующим средством, служащим для укрепления перевязочного материала, наложенного непосредственно на больную область. Вместе с тем повязка защищает рану и её окружность от внешних воздействий.

Перевязка — процесс лечебного вмешательства, выполняемый над раневой областью, то есть наружная обработка раны и последующее наложение на её поверхность соответствующего перевязочного материала, фиксируемого затем повязкой.

В зависимости от характера раны и течения процесса заживления, в одних случаях может быть показана перевязка, а в других случаях лишь смена повязки, то есть фиксирующей части, без снятия салфетки, непосредственно прикрывающей рану.

Не во всех случаях можно строго разграничивать понятия «повязка» и «перевязка». Например, при оказании первой помощи процесс фиксирования перевязочного материала повязкой часто не отграничивают от перевязки в целом.

Иногда термин «повязка» по своей терапевтической значимости не вполне отвечает данному выше определению. Говорят, например, иммобилизируюшая повязка, давящая повязка, повязка Байнтона; в этих случаях название «повязка» употребляют как термин, вошедший в практику, но имеющий совершенно иной смысл.

ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

К основным перевязочным материалам относятся марля и вата, а к вспомогательным — юта, лигнин, мох, торф, гранулёза, целлофан, древесная вата и др.

Перевязочный материал должен быть мягким, эластичным и обладать хорошей всасывающей и испаряющей способностью. Необезжиренный материал, не обладающий, следовательно, свойствами смачиваемости, применяется лишь в отдельных случаях, когда по характеру процесса показана повязка из материала, который не должен воспринимать влагу.

МАРЛЯ

Марля (tela marlia) — хлопчатобумажная редкая ткань, изготавливаемая ив слабо скрученных ниток. Впервые эта ткань была изготовлена во французском селении Марли ле Руа, откуда она и получила своё название.

По плотности ткани различают крупнопетлистую и среднепетлистую марлю, что определяется количеством ниток в 1 см2. В хирургии чаще всего пользуются крупнопетлистой марлей, имеющей в 1 см2 до 12 X 12 ниток; среднепетлистая марля имеет в 1 см2 до 15 X 15 ниток. Редкая марля вначале быстро впитывает жидкость, а в дальнейшем медленно; плотная марля впитывает жидкость медленно, но более длительное время.

По характеру обработки различают белёную (химически обезжиренную) и серую (необезжиренную) марлю. В хирургии применяют, главным образом, мягкую обезжиренную белёную марлю, обладающую хорошей влагоёмкоотью, капиллярностью, лёгкостью и эластичностью.

Обезжиривание и беление марли производят в следующей последовательности. Необезжиренную серую марлю кипятят в течение получаса в 5% растворе едкого натра или кали, после чего тщательно промывают водой, выжимают и опускают на 20 минут в 5% раствор хлориновой извести; затем вновь промывают водой, потом слаборазведённым раствором соляной кислоты и снова водой. Выжатую марлю опять помещают в 5% раствор едкого натра или кали, кипятят 20 минут, промывают сначала водой, затем слабым раствором соляной кислоты и снова водой, после чего марлю выжимают, высушивают, проглаживают и укладывают слоями (Клинге),

ВАТА

Вату (gossyplum), применяемую в хирургии, изготовляют из хлопка или околосеменного пуха различных видов хлопчатника.

Каждый отдельный волосок ваты представляет собой растительную клетку длиною до 4, 05 см, внутри которой имеется сплюснутый с боков каналец. По Клинге, состав ваты следующий: целлюлозы 91, 15%, гидратной воды 6, 55%, воска и жира 0, 51%, азотистых веществ 0, 67%, красящих веществ 0, 12%, золы до 1%.

Различают обезжиренную (белёную) и необезжиренную вату. Обезжиренная вата обладает хорошей капиллярностью и влагоёмкостью.

Обезжиривание ваты производят фабричным путём при помощи пара и обработки 5% раствором едкого натра или кали. Белят вату профильтрованным раствором хлориновой извести, после обработки которой вату раскладывают на воздухе для разложения хлорно-ватистокислого кальция углекислотой воздуха. Затем вату промывают —сначала слабой соляной кислотой, потом обильным количеством воды. Промывание ваты производят до тех пор, пока лакмусовая бумага и крахмальный клейстер с йодистым калием не дадут отрицательной реакции на соляную кислоту и хлор (Клинге). После этого вату высушивают, расчесывают, разглаживают и укладывают в пласты.

Обезжиренную белёную вату принято называть «гигроскопической», что не совсем соответствует значению этого термина. Под гигроскопичностью понимается свойство поглощать влагу из паров воздуха; таким свойством обладают, например, соли. Вата впитывает в себя жидкости по закону капиллярности и гигроскопичностью, в истинном понимании смысла этого слова, не обладает вовсе или же обладает в размерах, не имеющих практического значения. По Новотельнову, гигроскопическая влагоёмкость ваты за 2 суток не превышает 7, 5%. Однако название «гигроскопическая вата» сохранилось с давних времён я употребляется условно.

Качество ваты может быть проверено следующими простыми пробами: 1) сжатый комок ваты, опущенный в воду, должен немедленно погружаться в неё, 2) после кипячения 5 г ваты в 50 мл воды отжатая вода должна иметь нейтральную реакцию, 3) 2 г ваты после сжигания не должны оставлять золы более 0, 006 г.

В хирургии больше всего применяется гигроскопическая, то есть обезжиренная белёная вата, которой пользуются прежде всего как материалом, хорошо впитывающим в себя жидкое отделяемое и кровь. Прикладывать вату непосредственно на рану не следует, так как отдельные волокна её прилипают к раневой поверхности, а более густая сеть волосков, налипшая на поверхность раны и пропитавшаяся отделяемым, может даже образовать корку, не проницаемую для жидкости.

Необезжиренная серая вата свойствами смачиваемости не обладает; комок такой ваты, опущенный в воду, плавает на её поверхности. Доброкачественная вата легка на вес, достаточно пушиста, мягка и хорошо удерживает тепло. Она применяется в качестве согревающего слоя в компрессах, в тёплых укутывающих повязках, а также как мягкая прокладка в неподвижных (гипсовых, шинных) повязках.

ЛИГНИН

Лигнин (ligninum, от латинского слова lignum — древесина) имеет вид нежной пористой гофрированной бумаги, очень лёгок, но менее пластичен, чем вата. Изготовляется из древесины путём химической обработки (кипячения в кислотах).

Лигнин обладает очень высокой всасывающей способностью; в этом отношении он превосходит все известные перевязочные материалы (Новицкий, Турнер). Влагоёмкость лигнина за 3 суток равна 650° С.

Под влиянием света лигнин со временем становится хрупким и приобретает желтоватую окраску; поэтому следует хранить его в тёмном помещении (Олив-ков).

Лигнин применяют в виде марле-лигниновых подушечек или поверх марлевых салфеток, прикрывающих рану,

ДЖУТ

Джут (chorchorus) имеет вид пакли, состоит из тонких волокон, получаемых от мовдых побегов однолетнего растения — индийской конопли, обладает большой влагоёмкостью. При температуре 125° вода и пар разрушают его волокна.

Джут подвергают обработке путем кипячения в течение двух часов в растворе натриевого силиката (10 частей на 45 частей воды), затем ополаскивают и оставляют на 2—3 часа в растворе хлорноватисто кислого натрия (10 частей белильной извести в 450 частях воды; после отцеживания прибавляют раствор — 10 частей безводной соды в 112 частях воды; смешанную жидкость вторично отцеживают). После отжимания джут опускают на несколько минут в слабый раствор соляной кислоты, промывают и высушивают (способ Кросса и Бивана).

Джут применяют чаще всего при перевязках копыта в марлевых подушечках, в качестве воспринимающего слоя перевязки, или поверх салфетки, покрывающей раневую поверхность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.