Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептический перевязочный материал






При оказании первой помощи часто пользуются готовым антисептическим материалом, получаемым путём импрегнирования материалов различными антисептическими растворами.

Указанный материал приготовляют при соблюдении общих правил асептики руки моют как для операции, надевают стерильный халат, пользуются стерильной посудой и бельём. Перевязочный материал перед обработкой подвергают стерилизации (если он не был стерильным).

Вату пропитывают антисептическими растворами в кусках не менее 250 г, так как более тонкие слои при просушке разрываются. Марлю и другие ткани разрезают на отдельные куски или заготавливают материал требуемой формы а размера в виде салфеток, компрессов, лонгет, бинтов и т. д.

Для закрепления (фиксирования) на тканях некоторых летучих и легка разлагающихся веществ (карболовая кислота, йодоформ, тимол, салициловая кислота, сулема) применяют глицерин или канифоль.

Перевязочный материал, обработанный антисептическими растворами, в основном предназначается для упаковки в индивидуальные пакеты первой помощи, походные сумки и аптечки.

Вата борная 20%. Вату в пластах (по весу 1 кг) погружают в ванну с раствором следующего состава: борной кислоты 200, 0; тёплой воды 1850, 0; глицерина 100, 0 (глицерин приливают после полного растворения борной кислоты). После пропитывания ваты раствором, последнюю извлекают из ванны и отжимают с помощью пресса (помещают между двумя досками, поверх которых кладут тяжесть), затем её раскладывают на сетки развёрнутыми пластами до полного высыхания. При хранении борной ваты особых предосторожностей не требуется.

Марля борная 10%. Для обработки 3 м марли необходимо подготовить следующий раствор: борной кислоты 12, 0; горячей воды 160, 0; глицерина 6, 0. Марлю, пропитанную этим раствором, выжимают и сушат.

Вата карболовая 5%. Для пропитывания 1 кг ваты подготовляют следующий раствор: жидкой карболовой кислоты 55, 0; винного спирта 150, 0; глпцприна25, 0; перегнанной воды 75, 0 (для приготовления жидкой карболовой кислоты берут 10 частей кристаллической карболовой кислоты и 1 часть воды). При пропитывании ваты указанным раствором пользуются ирригатором; этим уменьшается срок высушивания и предупреждается излишнее испарение карболовой кислоты. Пропитанную вату укладывают под пресс на 2 часа и затем развешивают в пластах для просушки в тёмном помещении при температуре воздуха 15—20°. Высушенную вату складывают в хорошо закрываемые сосуды; к окончательной укупорке приступают через несколько дней.

При долгом хранении карболовая вата теряет известный процент фенола, а под влиянием воздуха и света она принимает жёлтый оттенок.

Для пропитывания перевязочных материалов пользуются свежеприготовленными растворами карболовой кислоты, так как растворы, имеющие некоторую давность, приобретают красную окраску (признак химического изменения).

Торф карболовый 5%. Для пропитывания 1 кг торфяной «ваты» приготовляют следующий раствор: карболовой кислоты 50, 0; глицерина 50, 0; винного спирта 100, 0. Порядок и последовательность обработки те же, что и для карболовой ваты.

Вата салициловая 10%. С помощью ирригатора 1кг ваты пропитывают следующим раствором: кислоты салициловой 100, 0; винного спирта 400, 0; глицерина 80, 0. Пропитанную вату укладывают под пресс на 2 часа и затем высушивают.

Вата салициловая 5%. С помощью ирригатора 1 кг ваты пропитывают раствором следующего состава: салициловой кислоты 50, 0; винного спирта 240, 0; глицерина 40, 0; воды перегнанной 40, 0 (глицерин прибавляют после растворения салициловой кислоты в винном спирте). Вату, пропитанную раствором, укладывают под пресс на 2 часа и затем высушивают.

Марля салициловая 10%. Для обработки 120 г марли (2, 5—3 м) готовят, следующий раствор: салициловой кислоты 12, 0; винного спирта 80, 0; глицерина 10, 0; воды горячей 70, 0. Марлю погружают в тёплый раствор, отжимают и высушивают.

Марля виоформенная 5%. Для пропитывания 120 г марли приготовляют следующий раствор: виоформа 6.0; спирта винного 30, 0; воды дестиллированной 135, 0 (Оливков).

Вата иодоформенная 10%. Для пропитывания ваты йодоформом готовят раствор в следующей последовательности. Посуду устанавливают на водяную баню и в ней нагревают 1 600, 0 винного спирта до 70°. Эту температуру поддерживают в течение всего времени работы. Затем прибавляют 1, 0 нашатырного спирта и, осторожно помешивая, растворяют 100, 0 йодоформа, после чего добавляют в раствор 75, 0 глицерина. Этой жидкостью пропитывают 1 кг ваты в пластах по 250, 0, после чего укладывают её под пресс и затем развешивают для просушивания в тёмном, хорошо вентилируемом помещений при комнатной температуре. При пропитывании ваты раствором, во избежание разложения йодоформа, прибавляют время от времени к раствору каплями нашатырный спирт.

Кроме указанного способа, иодоформенную вату можно приготовить обсыпанием глицериновой ваты йодоформом через марлевое сито. Обработанный йодоформом пласт ваты свёртывают как можно туже.

Иодоформенную вату в расфасованном виде упаковывают в пергаментную оболочку или укладывают в банки из тёмного стекла, хорошо закрываемые пробками; хранят в тёмном месте.

Марля иодоформенная 10%. Для пропитывания 120 г марли берут: йодоформа 12, 0", эфира 80, 0; винного спирта 100, 0; глицерина 12, 0. Пропитанную марлю отжимают и просушивают в тёмном помещении.

Для приготовления иодоформенной марли пользуются также растворами йодоформа в эфире-спирте. Эфир и спирт быстро испаряются, а йодоформ, проникший во все поры ткани, задерживается в сухом виде. 500 г марли пропитывают раствором: йодоформа 50, 0; эфира 250, 0; алкоголя 750, 0.

Иодоформенную марлю хранят так же, как и иодоформенную вату.

Марля сулемовая 0, 5%. 120 г марли пропитывают в следующем растворе: сулемы 0, 6; винного спирта 5, 0; глицерина 5, 0; перегнанной воды 170, 0. Пропитанную и отжатую марлю высушивают в тёмном помещении, хранят в помещении, защищённом от света и притока воздуха.

 

ОБРАБОТКА ИСПОЛЬЗОВАННОГО ПЕРЕРЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ПОВТОРНОМ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ

Использованный перевязочный материал допускается после соответствующей обработки (стирки и стерилизации) к повторному применению.

Качество материала после стирки значительно снижается и поэтому он не во всех случаях пригоден. «Марля после однократной стирки сохраняет свои физические свойства, нужные для всасывания раневого секрета, но после повторной стирки теряет их и превращается в негодный суррогат, вредный для ран, не всасывающий даже свежей крови при обтирании ран, мешающий стоку и тем способствующий распространению инфекции» (Петров).

Однако разумному повторному использованию перевязочных материалов следует уделять должное внимание, так как эта мера значительно экономит перевязочные средства. В период войны, когда потребность в перевязочных материалах особенно возрастает, каждый ветеринарный работник обязан следить за тем, чтобы материал, использованный при перевязках ран, был полностью собран, тщательно отсортирован, соответственно обработан и использован повторно, конечно, без ущерба для лечебной эффективности.

При повторном использовании обработанного материала следует употреблять его для верхних слоев перевязки и повязки, так как для основных слоев перевязки он может оказаться совершенно непригодным.

В перевязочных следует собирать использованный материал в специально приспособленные закрывающиеся ящички или тазы. Годные бинты, салфетки, компрессы и пр. погружают на 2—3 часа в 5% раствор углекислой соды. Материал, извлечённый из сосуда, прополаскивают несколько раз в чистой воде и затем кипятят в слабом (1—2%) содовом растворе в течение 30—40 минут, снова промывают и прополаскивают в проточной воде. Высушенные бинты скатывают, а остальной материал, соответственно назначению, свёртывают и стерилизуют в автоклаве (Андреев).

Скатывание бинта следует производить при помощи специальной машинки, которую можно легко изготовить своими средствами из плотной проволоки.


Скатывание бинтов ручным способом нежелательно по двум причинам: во-первых, в момент скатывания бинт загрязняется; во-вторых, экскреты сальных и потовых желез рук несколько понижают смачиваемость материала. В необходимых случаях, при свёртывании бинта ручным способом, сначала завёртывают плотно конец бинта в начальный валик, который затем захватывают по краям правой рукой и скатывают. Более быстрое скатывание бинта ручным способом производят два человека — один расправляет бинт, а другой, накатывая валик вперёд по поверхности ладони и пальцев, довольно быстро и плотно скатывает ленту бинта.

Рис. 11. Скатывание бинта машинкой.

Рис. 12. Скатывание бинта руками: слева—без помощника; справа — с помощником.

В настоящее время существуют более совершенные методы скатывания бинта при помощи утюга-бинтоскатывателя (Воронин). В скатывателе имеются два валика; один из них накаливается электричеством. Бинт, проходя через указанные валики, стерилизуется утюжением, разглаживается и затем наматывается на съёмную ось в плотный валик.

Ширяев с успехом применяет для обработки использованного перевязочного материала утильный раствор аммиака и мыльную воду, получаемую после обработки рук. Собранные бинты и марлю помещают на 3—4 часа в утильный раствор нашатырного спирта; по данным автора, такой срок пребывания окровавленных салфеток и бинтов в растворе нашатырного спирта вполне доста­точен для обесцвечивания материала. Затем перевязочный материал кипятят 30—40 минут в утильном растворе мыльной воды, после чего его простирывают и снова кипятят в чистой воде 20—30 минут. Высушенный материал подвергается глажению и стерилизации.

Повторно можно использовать также марлю со снятых гипсовых повязок.

Медицинская сестра Гончаренко предложила пользоваться для разгипсования марли 7, 5% раствором обычной щёлочи, употребляемой для стирки-белья; этот способ нашёл достаточно широкое применение в медицине.

Крепкогорский предложил пользоваться для этой же цели щёлочью, полученной обвариванием печной золы. Щёлочь готовят в следующей последовательности. Берут 1/4 ведра печной золы и заполняют ведро доверху кипятком. После осаждения золы воду сливают (лучше, — ещё горячей) через марлю, чтобы в корыто с гипсовыми повязками не попал уголь. В зольном щёлоке гипсовые повязки быстро намокают, размягчаются и затем легко разделяются на отдельные туры. При простирывании бинтов, отделённых от гипса, в другом таком же растворе последние быстро освобождаются от гипсовых частиц. Затем бинты прополаскивают, высушивают и стерилизуют. Порода дерева, от которого получена зола, особой роли не играет.

Вата, как гигроскопическая, так и серая необезжиренная, может быть также использована, после известной обработки, для повторного применения.

Приказом по Наркомздраву СССР (от 20 апреля 1942 г.) установлен следующий порядок обработки утильной ваты.

1. Для сбора отдельно белой и серой ваты устанавливают сосуды, которые заполняют до половины их объёма 1% раствором формалина. Куски использованной ваты, загрязнение ft очень жирными мазями, утилизации не подлежат.

2. Погружённые в сосуды куски ваты разминают палкой так, чтобы они хорошо были смочены раствором и выделялись бы пузырьки воздуха.

3. Вату в бачках держат не менее 2 суток при комнатной температуре, затем раетвор меняют, и в свежем растворе вата продолжает лежать ещё 2 суток.

4. Извлечённую из раствора вату укладывают в корыто и тщательно, проточной водой. отмывают формалин до полного исчезновения запаха; затем при помощи пресса (заключают между досками с грузом) или прачечной центрифуги вату отжимают.

5. Промытую и отжатую вату кипятят в котле в 1, 25% растворе поташа или зольной щёлочи, или же в 1% растворе кальцинированной соды. К раствору прибавляют мыло ив расчёта 1 кг на 250—300 л воды; котёл закрывают крышкой и кипятят в течение 1 часа.

6. Извлечённую из котла вату отжимают указанным выше способом.

7. Отжатую вату помещают в корыто с тёплой водой и прополаскивают её, меняя часто воду до нейтральной её реакции,

8. Вату сушат.

9. Высушенную вату расчёсывают на кардочесальной машине, укладывают в пласты в расфасовывают.

Обработанная указанным способом вата отвечает всем требованиям госфармакоиса,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.