Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение стебля древесных растений






 

Стебель древесных (двудольных и голосеменных) растений только на ранних этапах имеет первичное строение. Постепенно первичное строение заменяется на вторичное. Переход к вторичному строению связан с заложением камбия и феллогена. Камбий возникает в центральном цилиндре из клеток прокамбия и паренхимы. В свою очередь камбий производит вторичные элементы флоэмы и особенно ксилемы, за счет чего стебель значительно утолщается. Феллоген возникает под эпидермой, роль феллогена – образование вторичной покровной ткани – пробки.

У древесных растений стебель имеет хорошо выраженное непучковое строение. На поперечном срезе три блока тканей. От периферии к центру, т. е. в центростремительном направлении, располагаются: покровная ткань, первичная кора и центральный цилиндр (рисунок 11).

1. Покровная ткань. Относительно молодые стебли могут сохранять первичную покровную ткань — эпидерму. Под эпидермой двух - трехлетних стеблей формируется пробка (феллема); на более взрослых стеблях развивается третичная покровная ткань — корка.

2. Первичная кора. Располагается за покровными тканями. Состоит из колленхимы, паренхимы коры и эндодермы. Сразу под пробкой находится слой мелких клеток с утолщенными стенками. Это живые клетки механической ткани — пластинчатой колленхимы. Затем идет обособленный слой паренхимы коры. Наиболее глубокий слой первичной коры — эндодерма, где накапливается крахмал (крахмалоносный слой).

3. Центральный цилиндр включает:

а) Вторичную кору, состоящую из лубяных волокон перициклического происхождения и вторичной флоэмы (луба), отложенной камбием. Флоэма состоит из ситовидных трубок с клетками спутницами, лубяной паренхимы и лубяных волокон камбиального происхождения.

б) Камбий, который залегает между флоэмой и ксилемой сплошным кольцом.

в) Вторичную ксилему (древесину). Ксилема состоит из сосудов, древесной паренхимы и древесных волокон. Ксилема у березы на поперечном срезе расположена кольцами. Годичные кольца возникают в результате неодинаковой активности камбия в течение вегетационного периода. Весной и летом камбий работает активно, образуются широкопросветные тонкостенные сосуды ксилемы. На поперечном срезе это широкая и светлая полоса. Осенью активность камбия затухает, образуются преимущественно узкопросветные толстостенные сосуды ксилемы. На поперечном срезе это узкая и темная полоса. Весенняя, летняя и осенняя ксилема (древесина) составляют одно годичное кольцо (светлая и темная полоса вместе).

г) Сердцевину. Она состоит из округлых, живых клеток. Их содержимое богато дубильными веществами. Ближе к древесине расположены более мелкие клетки сердцевины (так называемой перимодуллярной зоны), обычно они богаты крахмалом. Вокруг сердцевины видны небольшие участки — выступы первичной древесины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.