Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двудольных растений






У двудольных растений только молодые корни имеют первичное строение. Постепенно первичное строение заменяется на вторичное. Переход к вторичному строению начинается с заложения камбия в центральном цилиндре. Он возникает в виде отдельных тяжей из остатков прокамбия, а также из клеток перицикла. Постепенно группы делящихся клеток образуют сплошное камбиальное кольцо. Камбий прокамбиального происхождения производит внутрь от себя вторичную ксилему, наружу — вторичную флоэму (в виде коллатеральных пучков). Камбий перициклического происхождения продуцирует паренхиму сердцевинных лучей, которые разделяют проводящие пучки. Элементов ксилемы образуется значительно больше, чем флоэмы. За счет образования новых элементов ксилемы корень значительно утолщается. Утолщение корня приводит к растрескиванию первичной коры. Одновременно из клеток перицикла формируется пробковый камбий (феллоген), который откладывает наружу слои пробки, а внутрь — феллодерму. Первичная кора, отрезанная от проводящих тканей, отмирает и сбрасывается, происходит так называемая «линька коры». Итак, благодаря возникновению камбия, заложению феллогена и сбрасыванию первичной коры образуется типичное вторичное строение корня (рисунок 2).

 

 

На поперечном срезе корня выделяется два блока тканей: покровная ткань – пробка и центральный цилиндр.

Пробка состоит из мертвых клеток, расположенных радиальными рядами в несколько слоев. Благодаря таким свойствам как многослойность, а также воздухо - и влагонепрницаемость, пробка более надежно, защищает растения от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Корень, покрытый пробкой теряет способность всасывать воду и минеральные соли.

Центральный цилиндр включает: вторичную кору, состоящую из основной паренхимы (в ней накапливаются запасные питательные вещества), остатков первичной флоэмы и вторичной флоэмы; камбий; вторичную ксилему, пронизанную радиальными лучами; первичную ксилему, находящуюся в самом центре.

Боковые корни на корнях вторичного анатомического строения закладываются в камбии перициклического происхождения, т. е. в зоне первичных сердцевинных лучей против лучей первичной ксилемы. Развитие боковых корней, т. е. ветвление корня, происходит в зоне проведения, которую иногда называют зоной боковых корней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.