Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в праве.






Выделим основные тенденции в развитии права в период перестройки. Первая тенденция — возрастание роли и усиление самостоятельности республиканского законодательства, отход от принципа соответствия законодательства союзных и автономных республик федеральному. Так, 24 октября 1990 г. в РСФСР принимается закон «О действии актов органов Союза СССР на территории РСФСР», в котором подчеркивалось, что в РСФСР действуют только те акты органов власти СССР, которые были приняты в пределах полномочий, определенных Декларацией о государственном суверенитете РСФСР. Вторая тенденция — обновление законодательства, связанное на первом этапе – до 1989 г. – с необходимостью регулирования процессов либерализации и демократизации общества, государства и экономики, а в последствии — с созданием правовой базы перехода к многоукладной экономике, рынку на основе частной собственности, свободы предпринимательства и приватизации.

В сфере государственного права вносятся многочисленные изменения в Конституции СССР и союзных республик, принимаются законы об учреждении поста Президента СССР, о выборах народных депутатов СССР, о средствах массовой информации, об общественных объединениях, о порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР и др.

Гражданское право на первом этапе перестройки характеризовалось изменениями, не порывающими с социалистическими принципами. В это время принимаются законы, обеспечивавшие расширение хозяйственной инициативы предприятий и граждан. Важнейшими законодательными актами данного периода были: закон «О государственном предприятии» (июнь 1987 года), который предоставил предприятиям возможность самостоятельно планировать свою деятельность; закон об аренде (1988 год), санкционировавший заключение арендных договоров на землю на срок до 50 лет; закон об индивидуально-трудовой деятельности, легализовавший частную предпринимательскую деятельность.

На втором этапе перестройки, под воздействием начавшегося перехода от государственного монополизма к многоукладности, в гражданское право вносятся изменения принудительного характера. В соответствии с законом «О собственности в СССР» (1990 год) осуществляется отказ от приоритета государственной собственности, допускается собственность советских граждан, под которой понимается частная собственность, коллективная собственность (представленная арендными, коллективными предприятиями, акционерными обществами и т.д.). По закону СССР от 4 июня 1990 года «О предприятиях СССР» разрешается предпринимательство в различных формах — от индивидуального до акционерных обществ и товариществ. Появляется блок законодательства, регулирующий деятельность коммерческих банков. Комплексом правовых актов расширяется свобода сделок с иностранной валютой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.