Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государства.






Лекция 18. Советское государство и право в период перестройки

(апрель 1985 - декабрь 1991 гг.)

 

Перестройка, ее содержание и хронологические рамки.

При раскрытии данного пункта необходимо показать: что такое перестройка, каков был ее замысел, и каким было ее действительное содержание. Представители различных социальных групп и политических направлений в обществе дают на эти вопросы далеко не одинаковые ответы. Есть три основных подхода к толкованию понятия «перестройка». Первый подход — под перестройкой понимается «революция сверху»: слом тоталитарной политической системы, изменение общественного и государственного строя в СССР. Второй подход: перестройка есть предательство социализма, антисоциалистические манипуляции. Сторонники третьего подхода употребляют слово «перестройка» для обозначения того периода, который был связан с действительностью М.С. Горбачева на высших партийных и государственных постах, избравшего путь реформирования социализма.

Чтобы определить свою позицию, необходимо обратиться к решениям партийных органов второй половины 80-х годов (апрельского пленума ЦК КПСС 1985 г., январского пленума ЦК КПСС 1987 г., XIX партийной конференции), выступлениям на них и перед массовой аудиторией главного инициатора и «архитектора» перестройки М.С.Горбачева. Если судить по его докладу на январском пленуме ЦК КПСС 1987 г., где был сделан специальный доклад о перестройке, главный ее замысел состоял в том, чтобы обновить социализм, «придать ему второе дыхание». Но этот замысел в процессе перестройки претерпевал определенные изменения. На первом этапе перестройки (1985–1988 гг.) ее идеологическим стержнем, как отмечает В.В. Согрин, автор ряда работ по политической истории России 80-90-х гг., являлась своего рода «презумпция невиновности» социализма в обозначившемся экономическом и социальном застое СССР. Проблема, доказывал Горбачев, заключалась не в недостатках социализма, а в том, что была деформирована ленинская модель социализма и что потенциальные возможности социализма использовались недостаточно. Ключевым понятием первого этапа перестройки было «ускорение» социально-экономического развития страны. Практически все реформы первого этапа, осуществлявшиеся при помощи традиционных командно-административных методов, только усугубили экономические проблемы советского общества. Поэтому на XIX партийной конференции была изложена новая идеология и стратегия реформ, в основу которой была положена попытка заменить советскую модель социализма моделью так называемого «демократического социализма» западного образца. Однако и демократическая модель социализма» потерпела крах. Поэтому уже с осени 1988 г. в СССР стал оформляться курс, альтернативный Горбачеву, получивший название «движение российского радикализма», связанный с именами Ельцина, Попова, сделавший ставку на полный разрыв с социалистическим идеалом и построение «народного капитализма».

Какой же можно сделать вывод? Если говорить о перестройке в горбачевском понимании, то, наверное, правы те, кто ограничивает ее хронологические рамки периодом нахождения на высших партийных и государственных постах М.С. Горбачева (апрель 1985 — декабрь 1991 гг.). Но надо иметь ввиду, что вопреки ожиданиям ее организаторов, перестройка, в конечном счете, привела к глубоким изменениям в политической системе.

Форма государства.

Форма правления в процессе перестроенного периода претерпевает определенные изменения. На начальном этапе перестройки она оставалась олигархической, однако в ходе политической реформы, осуществлявшейся на основе решений XIX партийной конференции, когда были внесены заметные изменения в государственный механизм и Конституцию СССР 1977 г., форма правления меняется. Высшим органом государственной власти становится Съезд народных депутатов СССР. Начинает действовать на постоянной основе Верховный Совет. Третий съезд народных депутатов в марте 1990 г. изымает из Конституции СССР ст.6 о руководящей и направляющей роли КПСС. Ликвидация монополии КПСС в идеологии и государственной политике создали предпосылки для формирования многопартийности, а также создания демократических государственных структур не только на союзном, но и республиканском уровне. Этот же съезд ввел в механизм государственной власти пост Президента СССР (см. Закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР» //Правда. 1990. 16 марта). Пост Президента вводится и в РСФСР. Это было началом превращения республиканской формы правления из юридической фикции, которой она была до сих пор, в реальность.

Перестройка характеризовалась демократизацией политического режима. Государство отказывается от уголовного преследования за инакомыслие. В соответствии с Законом СССР, а затем РСФСР «О средствах массовой информации» ликвидируется цензура на периодическую печать. Разрешаются митинги и демонстрации. Вместе с тем «демократизация» и «гласность» носили во многом декларативный, дозированный характер. «Гласность» во время перестройки, по мнению многих обществоведов, это горбачевский вариант свободы слова, когда и разрешалась критика дозволенного в определенных пределах. Вывод: тоталитарный политический режим пошатнулся. По его устоям были нанесены значительные удары. Но в рамках перестройки устои тоталитаризма не были еще полностью разрушены.

В вопросах государственного устройства политика М.С.Горбачева мало отличалась от своих предшественников: провозглашался федерализм, а на практике осуществлялся унитаризм. Попытки сбить остроту межнациональных отношений прежними методами, лишь внешне модернизировав национальную политику, не меняя ее принципиальной сути, как это было сделано на сентябрьском (1989 г.) пленуме ЦК КПСС, не только не удовлетворили союзные республики, но и резко усилили центробежные тенденции, что в конечном счете привело к распаду СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.