Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет инфляции в оценке инвестиционных проектов






При оценке инвестиций необходимо учитывать влияние инфляции. Это можно сделать путем корректировки на индекс инфляции либо будущих поступлений, либо коэффициента дисконтирования. Наиболее точной, но и более трудоемкой является методика, предусматривающая корректировку всех факторов, влияющих на денежные потоки сравниваемых проектов. Корректировка может осуществляться с использованием различных индексов, поскольку индекс цен на продукцию предприятия и потребляемое им сырье могут существенно отличаться от индекса инфляции.

Более простой является методика корректировки коэффициента дисконтирования на индекс инфляции. Для этого используется следующая формула (например, при расчете NPV):

где: I – индекс инфляции.

 

Пример: определить уровень NPV с учетом и без учета фактора инфляции, если i = 10%, I = 5%. Ежегодны денежные потоки по проекту начиная с первого года составляют 100 тыс.руб. ежегодно. При этом сумма первоначальных инвестиций равна 230 тыс.руб.

Рассчитаем сумму NPV без учета инфляции:

Таким образом, без учета инфляции чистая прибыль по проекту составляет 18, 6 тыс.руб.

Рассчитаем NPV с учетом инфляции. Ставка дисконтирования с учетом инфляции составляет 10% + 5% = 15%, следовательно:

Следовательно, если учитывать инфляцию, проект является убыточным.

 

Аналогичным образом можно скорректировать и другие показатели экономческой эффективности инвестиций.

Инфляция оказывает влияние и на уровень процентных ставок за кредит. Поэтому различают номинальную и реальную ставки процента. Чем выше уровень инфляции, тем значительнее разница между номинальной (iн) и реальной (iр) процентной ставкой, так как:

,

Аналогично и денежные потоки от инвестиций можно представить как номинальные или как реальные. При этом необходимо иметь в виду, что если применяются реальные денежные потоки, ставка дисконтирования должна быть номинальной, и наоборот.

При расчете реальной ставки процента может применяться модифицированная формула:

 

Учет фактора риска при принятии инвестиционного решения

Осуществление инвестиций связано с вложением финансовых, материальных и других ресурсов, как правило, на значительный период времени. Поэтому инвестиции должны осуществляться с учетом возможных рисков и неопределенности. Инвестиционное решение называют рискованным, или неопределенным, если оно имеет несколько возможных исходов.

Оценка риска во многом субъективна и зависит от умения менеджера оценивать ситуацию и принимать решения. Тем не менее, в мировой практике существует несколько методов измерения риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.