Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение и экспертиза проектно-сметной документации.






Обязательным этапом инвестиционного процесса в строительстве является государственная экспертиза. Целью такой экспертизы является предотвращение строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям гос. норм и правил, интересам граждан, природоохранной политики.

Проекты строительства до их утверждения подлежат государственной экспертизе независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности объектов.

Заключение государственной экспертизы является обязательным документом для исполнения заказчиками, подрядными, проектными и другими заинтересованными организациями.

Проекты строительства представляются в государственный экспертный орган, осуществляющий комплексную экспертизу в объеме, предусмотренном действующими нормативными документами на их разработку, в двух экземплярах вместе с исходной и разрешительной документацией, необходимыми согласованиями и заключением государственной экологической экспертизы(если документация не рассматривается совместно).

При необходимости экспертный орган по вопросам, относящийся к его компетенции, имеет право запросить у заказчика дополнительную информацию по рассматриваемому проекту строительства. Наличие всего необходимого перечня документация проверяется в пятидневный срок с момента их получения.

Основные вопросы, подлежащие проверке при экспертизе.

1. Соответствие принятых решений обоснованию инвестиций в строительство объекта, другим предпроектным материалам, требованиям гос. надзора.

2. Наличие необходимых согласований проекта с заинтересованными организациями и гос. органами.

3. Хозяйственная необходимость и экономическая целесообразность намеченного строительства, обусловленные социальной потребностью.

4. выбор площадки строительства с учетом градостроительных, инженеро-геологических, экологических и других факторов и согласований с местных органов управления.

5. Обоснованность определения мощности (вместимости, пропускной способности).

6. эффективность технических решений и мероприятий по охране окружающей природной среды.

7. Обеспечение безопасности эксплуатации предприятия.

8. Соблюдение норм и правил по охране труда.

9. Наличие безотходного (малоотходного) производства.

10. Обеспечение архитектурного единства и т.д.

По результатам экспертизы составляется заключение. Каждая гос. экспертиза предоставляет свое заключение, которое объединяется в сводное экспертное заключение. Оно содержит:

- краткую характеристику исходных данных, условий строительства;

- конкретные замечания и предложения по принятым проектным решениям;

- общие выводы о целесообразности инвестиций в строительство;

- рекомендации по дополнительной детальной проработке отдельных проектных решений;

- рекомендации по утверждению или отклонению проекта.

При выявлении в результате экспертизы грубых нарушений (потеря прочности устойчивости здания, создание аварийных ситуаций…) экспертным органом вносится предложение о применении к организациям – разработчикам проектной документации штрафных санкций или о приостановлении действующей лицензии.

Срок проведения экспертизы не должен превышать 45 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.