Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и свойства алгоритма. Способы записи алгоритма.






Способы вывода графической информации

В Delphi существует несколько способов вывода графической информации:

• Вывод заранее приготовленных изображений (компоненты Image, Shape);

• Построение графиков и диаграмм (компонент Chart и др.);

• Формирование изображений программным способом (объект Canvas).

Понятие файла в программировании

Файл – логически связанная совокупность данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Файл служит учетной единицей информации в ОС. Любые действия с информацией в ОС осуществляются над файлами: запись на диск, вывод на экран, ввод с клавиатуры, печать, считывание информации и пр.

В файлах могут храниться разнообразные виды и формы представления информации: тексты, рисунки, чертежи, числа, программы, таблицы и т.п. Особенности конкретных файлов определяются их форматом.

Для доступа к файлу описывается специальная файловая переменная, которая считается представителем файлов в паскаль-программе.

Type < имя_типа> =< тип_компонентов>;

Var < имя_файловой_переменной>: file of < имя_типа>;

Паскаль поддерживает три файловых типа:

● текстовые файлы;

● типизированные файлы;

● нетипизированные файлы.

Понятие записи.

Запись – структура данных, состоящая из фиксированного числа компонент, называемых полями каждая из которых может иметь свой тип.

Записи позволяют в компактной форме описывать различные объекты (списки, каталоги, картотеки, таблицы, ведомости и т.д.).

Описание переменных типа “Запись”

Тип записи и переменные типа запись описываются так же, как любые другие типы и переменные, соответственно (см. Описание переменных и типов данных). Целесообразно вначале сконструировать тип записи и присвоить ему имя в разделе Type, а затем объявлять переменные соответствующего типа в разделе Var.

var R = Record

rem: string;

Case byte of

3: (n: integer);

5: (x, y, z: char);

'a': (i, j: byte);

End;

Операции над записями

Единственная операция, которую можно произвести над однотипными записями Паскаля – это присваивание.

Все другие операции производятся над отдельными полями записи.

Понятие и свойства алгоритма. Способы записи алгоритма.

Алгори́ тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

Дискретность — алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение некоторых простых шагов. При этом для выполнения каждого шага алгоритма требуется конечный отрезок времени, то есть преобразование исходных данных в результат осуществляется во времени дискретно.

Детерминированность (определённость). В каждый момент времени следующий шаг работы однозначно определяется состоянием системы. Таким образом, алгоритм выдаёт один и тот же результат (ответ) для одних и тех же исходных данных. В современной трактовке у разных реализаций одного и того же алгоритма должен быть изоморфный граф. С другой стороны, существуют вероятностные алгоритмы, в которых следующий шаг работы зависит от текущего состояния системы и генерируемого случайного числа. Однако при включении метода генерации случайных чисел в список «исходных данных», вероятностный алгоритм становится подвидом обычного.

Понятность — алгоритм должен включать только те команды, которые доступны исполнителю и входят в его систему команд.

Завершаемость (конечность) — при корректно заданных исходных данных алгоритм должен завершать работу и выдавать результат за конечное число шагов. С другой стороны, вероятностный алгоритм может и никогда не выдать результат, но вероятность этого равна 0.

Массовость (универсальность). Алгоритм должен быть применим к разным наборам исходных данных.

Результативность — завершение алгоритма определёнными результатами.

Выделяют следующие основные способы записи алгоритмов:

· - вербальный, когда алгоритм описывается на человеческом языке;

· - символьный, когда алгоритм описывается с помощью набора символов;

· - графический, когда алгоритм описывается с помощью набора графических изображений.

Общепринятыми способами записи являются графическая запись с помощью блок-схем и символьная запись с помощью какого-либо алгоритмического языка.

Основные элементы блок схем

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.