Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение сопротивлений изоляции установок.






В настоящее время известен ряд методов их измерения, а приборостроительная промышленность выпускает для этой цели средства измерения широкой номенклатуры. Выбор того или иного метода измерения и измерительной аппаратуры при решении каждой конкретной измерительной задачи зависит от многих условий: вида измеряемого параметра, его значения, требуемой точности измерения, особенностей объекта измерения и т. п. Например, измерение сопротивлений твердых проводников, как правило, производится на постоянном токе, поскольку прибор для измерений в этом случае проще по конструкции и дешевле, чем аналогичный прибор для измерений на переменном токе. Однако измерение сопротивлений проводников, имеющих высокую влажность, например жидкостей или сопротивлений заземлений, производится только на переменном токе, так как результат измерения на постоянном токе будет содержать большие погрешности вследствие влияния электролиза.

При измерении больших сопротивлений, например изолирующих материалов или изделий из них, поступают так: к сопротивлению прикладывают напряжение, а возникший ток измеряют и по нему судят о значении измеряемого сопротивления.

При измерении сопротивления изоляции различают объемное и поверхностное сопротивления. Например, при измерении сопротивления твердого диэлектрика к нему прикладывают два электрода А и Б (рис, 11.3) с

Рис. 11.3. Схемы для измерения сопротивления изоляции. а — подключение электродов Л и 5 и измерение тока l = Iv+Is\ б —измерение объемного сопротивления; в —измерение поверхностного сопротивления.

 

ЭДС Е и измеряют возникший в цепи ток I. Как видно из рис. 11.3, а, ток I содержит две составляющие: I= Iv + Is, где Iv —ток, протекающий по объему диэлектрика, a Is — по его поверхности. Ток измеряют амперметром, в качестве которого обычно используют микроамперметр или гальванометр. Чтобы определить объемное и поверхностное сопротивления отдельно, надо ток Iv отделить от тока Is и порознь измерить их значения. Эта задача решается с помощью охранного кольца В (рис. 11.3, 6 и в), которое обычно выполняется из меди и накладывается на испытуемый диэлектрик так, что один из электродов (электрод А на рис. 11.3, 6 и в) оказывается в центре этого кольца. Кольцо должно плотно прилегать к материалу диэлектрика, а расстояние между ним и внутренним электродом должно быть достаточно большим. При измерении объемного сопротивления кольцо подключают к источнику питания, как показано на рис. 11.3, 6, откуда видно, что через электрод Л протекает только ток Iv. Ток Is между электродами Л и Б практически отсутствует, так как потенциалы этих электродов почти одинаковы, а ток Is текущий от кольца В к электроду Б, в цепь измерителя тока не попадает.

На рис. 11.3, в показана схема измерения поверхностного сопротивления. Здесь Iv = 0, так как разность потенциалов между электродами А и Б равна нулю, а амперметр показывает значение тока, протекающего между электродами А и В; ток Is' в цепь измерителя тока не попадает.

При испытании диэлектриков следует иметь в виду, что их электрическое сопротивление зависит от многих условий — окружающей температуры, влажности, значения испытуемого напряжения, продолжительности его действия и т. д.

ЗАМЕЧАНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ИЗМЕРЕНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ УСТАНОВОК

Каждую электрическую сеть можно рассматривать состоящей из ряда последовательно соединенных участков единичной длины, а сопротивление изоляции — состоящим из ряда параллельно соединенных между собой сопротивлений изоляции единичных участков (рис. 6-29). Таким образом, электрическую сеть можно заменить эквивалентной схемой, в которой между проводами и между проводами и землей включены сосредоточенные сопротивления, эквивалентные сопротивлениям единичных участков (рис. 6-30).

Изоляция различных электрических установок легко подвергается изменению и повреждению; поэтому за состоянием изоляции установки, за сопротивлением изоляции необходимо следить в течение всего времени эксплуатации.

       
 
   
 

 


Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) требуется: 1) испытывать сопротивление изоляции осветительных и силовых электропроводок мегомметром с напряжением 1000 В; 2) наименьшее сопротивление изоляции должно быть не ниже 0, 5 МОм; 3) сопротивление изоляции при снятых плавких вставках измерять на участке между смежными предохранителями или за последним предохранителем между любым проводом и землей, а также между двумя любыми проводами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.