Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и область применения. Устройство и принцип работы






Комбинированный аналоговый измерительный прибор — ампервольтомметр является универсальным многопредельным прибором; он широко используется для измерений токов и напряжений в цепях постоянного и переменного синусоидального токов, а также сопротивлений. Универсальные приборы используются и для других измерительных цепей.

Комбинированный прибор состоит из одно- или двухполупериодной выпрямительной схемы, применяемой при измерении только в цепях переменного тока, и чувствительного магнитоэлектрического измерительного механизма — ИМ (микроамперметр с током полного отклонения 50—100 мкА), используемого при измерениях в цепях постоянного и переменного токов. Измерительный механизм с помощью переключающего устройства соединяется с различными измерительными цепями. При присоединении ИМ к выпрямительной схеме образуется выпрямительный амперметр или вольтметр, используемые для измерения параметров переменного напряжения и тока.

При измерении в цепях постоянного тока параллельно измерительному механизму включаются многопредельные шунты, а при измерении постоянного напряжения последовательно с ним — добавочные резисторы. Таким образом, при измерении параметров постоянного тока комбинированный прибор работает как многопредельный магнитоэлектрический амперметр или вольтметр. При измерении параметров переменного тока этот прибор используется как многопредельный выпрямительный амперметр или вольтметр, измерительный механизм которого реагирует на средневыпрямленное значение измеряемого параметра (постоянную составляющую). Шкала прибора обычно градуируется в среднеквадратичных значениях синусоидального напряжения или тока. Поэтому при измерении комбинированным прибором параметров несинусоидального напряжения или тока результаты измерения (показания прибора) не соответствуют действительным значениям измеряемых параметров, определяемых только после специального пересчета, для которого необходимо знать тип выпрямительной схемы прибора (одно-или двухполупериодная схема). Такие сведения приводятся в кратком описании прибора и имеющейся в нем принципиальной схемы. Имеются также комбинированные приборы, схемы которых содержат транзисторы. Применение полупроводниковых усилителей в схемах комбинированных приборов повышает чувствительность приборов — расширяет диапазон измеряемых переменных токов и напряжений в сторону малых значений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.