Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный стиль. Образец текста научного стиля:






Образец текста научного стиля:

В 1905 году, когда была опубликована первая статья Эйнштейна о теории относительности, никто не мог предвидеть конкретных путей научно-технической революции, призванной воплотить в жизнь новое учение о пространстве, времени и движении. В теории относительности видели поразительно глубокое, стройное и смелое обобщение и истолкование уже известных экспериментальных данных, прежде всего фактов, свидетельствовавших о постоянстве скорости света, о ее независимости от прямолинейного и равномерного движения системы, через которую проходит световой луч.

Вместе с тем ученые понимали, что, отвергнув, казалось бы, очевидное, классическое понятие одновременности, отказавшись от не менее очевидного классического правила сложения скоростей, допуская и обсуждая парадоксальные, на первый взгляд, выводы, физика овладевает очень мощным оружием. (Кузнецов Б.Г. Пути физической мысли. М„ 1992.)

Для данного текста характерна научная терминология: пространство, время, движение, теория относительности, прямолинейное и равномерное движение, сложение скоростей. Преобладают книжные слова и словосочетания: научно-техническая революция экспериментальные данные, классические правила, парадоксальные выводы, отвергнув, овладеть, а также слова с абстрактными значениями: учение, теория, обобщение, истолкование. Слова употребляются в прямом, номинативном значении, эмоционально-оценочная лексика отсутствует. Предложения носят повествовательный характер, преимущественно имеют прямой порядок слов.

Для научного стиля характерны точность, абстрактность, логичность, объективность изложения.

Особенность научного мышления заключается в точном, однозначном выражении мысли. Динамика мышления выражается в суждениях и рассуждениях, которые следуют друг за другом в строгой логической последовательности. Анализ и синтез как методы научного исследования тесно взаимосвязаны, поскольку назначение науки — вскрывать закономерности. Таким образом, научное мышление принимает обобщенный и абстрагированный характер.

Общими специфическими чертами научного стиля, вытекающими из абстрактности и строгой логичности научного мышления, являются: точность изложения; обобщенность, абстрактность изложения; логичность, доказательность и объективность изложения.

Требование точности научной речи предопределяет такую особенность словаря научного стиля, как терминологичность. В научной речи активно используется специальная и терминологическая лексика. В последнее время возросла роль международной терминологии (особенно это заметно в экономической сфере, например, менеджмент, спонсор, секвестр, риэлтер и проч.). Возрастающая роль интернационализмов в терминологической лексике свидетельствует, с одной стороны, о тенденции к международной стандартизации языка науки, а с другой - является показателем «отстраненности» средств научного стиля от общеупотребительной лексики языка. Научный стиль не обладает свойством общедоступности. Однако это не означает правильности обратного утверждения: «чем непонятнее, тем научнее». Псевдонаучный стиль изложения, не подкрепленный информативностью, является недостатком речи.

Стремление к обобщению, абстракции проявляется в научном стиле в преобладании абстрактной лексики над конкретной. Весьма частотными являются существительные с абстрактными значениями: мышление, перспективы, истина, гипотеза, точка зрения, обусловленность и под.

Логичность научной речи проявляется в композиционной связности изложения. Соединение отдельных частей научного высказывания осуществляется при помощи специальных слов или групп слов, отражающих этапы логического изложения и являющихся средствами связи мыслей в ходе рассуждения. Это такие слова и словосочетания, как: таким образом, поэтому, теперь, итак, кроме, того, тем не менее, между тем, однако, несмотря на, прежде всего, в первую очередь, сначала, в заключение, следовательно, в результате, далее, другими словами, в связи с этим и др. Они служат, как правило, не для связи слов в предложении, а для связи частей целого текста.

Близки к ним словосочетания типа: следует указать, интересно отметить, наблюдения показывают, в данной работе, в последующем, наибольший интерес представляет... и др. С их помощью осуществляется переход от одной мысли к другой, выделяется главное и т.п.

Стремление к логичности изложения материала в научной речи обусловливает активное использование сложных предложений союзного типа, в которых отношения между частями выражаются однозначно, например: Иногда достаточно провести 2-3 занятия, чтобы восстановить плавную речь. Наиболее типичными сложноподчиненными предложениями являются предложения с придаточными причины и условия, например: Если плохо работает предприятие или какое-то его структурное подразделение, то это значит, что здесь не все в порядке с менеджментом.

Лексический состав текстов научного стиля характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается в стандартизации языковых средств, меньшем использовании синонимов. Например, стандартными являются обороты: речь идет о проблеме, следует заметить, что..., данные приводят к следующим выводам..., выводы носят предварительный характер, из сказанного ранее вытекает..., перейдем к рассмотрению... и т.д. По степени стандартизации научный стиль уступает место лишь официально-деловому стилю.

В научном функциональном стиле отсутствует разговорная и просторечная лексика. Этому стилю в меньшей степени свойственна оценочность. Оценки используются, чтобы выразить точку зрения автора, сделать ее более понятной, доступной, пояснить мысль, и в основном имеют рациональный, а не эмоционально-экспрессивный характер. Научному стилю речи чужда эмоционально-экспрессивная окрашенность, поскольку она не способствует достижению точности, логичности, объективности и абстрактности изложения. Не только неуместно, но и комично звучат высказывания типа: Бесподобный метод интегрирования...; Интеграл ведет себя вполне прилично...; Решение задачи дрожало на кончике пера... Однако, как отмечают ученые, в некоторых жанрах научной речи, таких, например, как полемические статьи, лекции, научно-популярные доклады, могут встречаться экспрессивные средства языка, используемые как средство усиления логической аргументации.

В научном стиле речи максимально демонстрируется отстраненность автора, объективность излагаемой информация. Это выражается в использовании обобщенно-личных и безличных конструкций, например: считается, известно, есть основания полагать, предположительно, можно сказать, следует подчеркнуть и т. п.

Основные черты научного стиля:

• активное использование специальной и терминологической лексики;

• преобладание абстрактной лексики над конкретной;

• отсутствие разговорной и просторечной лексики;

• неупотребительность слов с эмоционально-экспрессивной и оценочной окраской.

Отличительной особенностью письменной научной речи является то, что тексты могут содержать не только языковую информацию, но и различные формулы, символы таблицы графики и т. п. В большей степени это характерно для текстов естественных и прикладных наук: математики физики, химии и др. Однако практически любой научный текст может содержать графическую информацию.

Выделяют следующие разновидности научного стиля, представленные в различных жанрах научных текстов:

• собственно научный (монография, статья, доклад, курсовая работа, дипломная работа, диссертационная работа);

• научно-информативный (реферат, аннотация, конспект, тезисы, патентное описание);

• научно-справочный (словарь, справочник, каталог);

• научно-учебный (учебник, методическое пособие, лекция, конспект, аннотация, устный ответ, объяснение);

• научно-популярный (очерк, книга, лекция, статья).

Собственно научная литература отличается тем, что она создается специалистами для специалистов. Ее цель — выявление и изучение закономерностей связи между явлениями и процессами. В круг целей научного исследования входит также раскрытие специфики объекта науки, создание типологии, объяснение явлений, описание функций, систематизация и обобщение фактов и пр.

Научно-учебная литература отличается от собственно научной тем, что ее задача — донести до читателя учебный предмет, а не науку в целом. Это проявляется прежде всего в особом отборе материала, целенаправленности изло­жения знаний, расчетом на читателя-неспециалиста.

В научно-популярной литературе изложение очень близко к общелитературному. Ее основная задача — в популярной, доступной и понятной неспециалисту форме ознакомить читателя с научными знаниями, привлечь его внимание к научной проблеме. В связи с этим в научно-популярной литературе используются языковые средства, которые неуместны в собственно научном стиле (средства образности, выразительности, оценочности). Кроме того, научно-популярные тексты создаются специалистами для неспециалистов, что определяет и отбор материала, и систему доказательств, и манеру изложения. Различают так называемые первичные жанры научных текстов —оригинальные тексты (научная статья, доклад, диссертация, дипломная работа, монография) и вторичные жанры научных текстов, составляющиеся на основе уже имеющихся опорных текстов, чаще всего оригинальных (реферат, аннотация, конспект, тезисы). Тезисы, однако, могут быть и оригинальным научным произведением.

При всем жанровом разнообразии научные тексты строятся по единой логической схеме:

•Тезис - утверждение, которое необходимо обосновать. Тезис включает в себя предмет речи (то, о чем говорится в тексте) и главный анализируемый признак (то, что говорится об этом предмете);

• Аргументация тезиса, приведение доводов, оснований. Количество аргументов зависит от жанра и объема научного текста;

• Иллюстрации — примеры, подтверждающие выдвинутые теоретические положения; используются для более полной и наглядной аргументации тезиса;

• Вывод (резюме) — содержит аналитическую оценку проведенного исследования, полученных результатов; отражает перспективу дальнейших изысканий.

В большинстве случаев научный стиль реализуется в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой информации, с ростом значимости науки в современном обществе, увеличением числа различного рода научных контактов (конференции, симпозиумы, семинары и др.) возрастает роль устной формы научной речи. Это лекции, доклады, сообщения, выступления, вопросы и реплики в научной дискуссии.

Овладение научным стилем речи в его письменной и устной формах — необходимое условие профессиональной подготовки технических специалистов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.