Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции языка






Язык по своей природе полифункционален. Лингвисты выделяют следующие функции языка:

• коммуникативная;

• познавательная;

• аккумулятивная;

• эмоциональная;

• волюнтативная.

Он служит средством общения, позволяет говорящему (индивиду) выражать свои мысли, а другому индивиду их воспринимать и, в свою очередь, как-то реагировать (принимать к сведению, соглашаться, возражать). В данном случае язык выполняет коммуникативную функцию.

Язык служит и средством сознания, способствует деятельности сознания и отражает ее результаты. Таким образом, язык участвует в формировании мышления индивида (индивидуальное сознание) и мышления общества (общественное сознание). Это познавательная функция.

Язык, кроме того, помогает сохранять и передавать информацию, что важно как для отдельного человека, так и для всего общества. В письменных памятниках (летописи, документы, мемуары, газеты, художественная литература), в устном народном творчестве фиксируется жизнь народа, нации, история носителей данного языка. Функция - аккумулятивная.

Помимо этих трех основных функций (коммуникативной, познавательной (когнитивной), аккумулятивной) язык выполняет эмоциональную функцию (выражает чувства и эмоции), а также функцию воздействия (волюнтативную). Язык способен побуждать к действию, вдохновлять.

Не случайно язык во всех развитых странах был и остается объектом постоянного внимания со стороны общественности и государства.

О том, какое социальное и политическое значение ему придавали, свидетельствуют факты:

• первые академии (во Франции, Испании) были созданы с целью изучения и совершенствования языка;

• первые звания академиков были присвоены лингвистам (XVI в.);

• первые школы были созданы для обучения литературному языку, и в этом смысле историю литературного языка можно рассматривать как историю просвещения, образования и культуры;

• Российская Академия (С.-Петербург, 1783 г.) была также основана для изучения русского языка и словесности. Ее крупным вкладом в лексикографию было создание 6-томного «Словаря Академии Российской» (1789— 1794), содержащего 43 тысячи слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.