Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опора на систему цен, основанную на взаимодействии спроса и предложения.






Микроэкономика

План

1. Механизм функционирования рынка: спрос и предложение, рыночное равновесие (лекция)

2. Эластичность спроса и предложения (лекция)

3. Типы рыночных структур (лекция)

4. Теория фирмы

5. Рынки факторов производства

6. Фиаско рынка

 

Вопрос № 1

Рассмотрим условия способствовавшие возникновению рынка.

1. Общественное разделение труда – это специализация людей и их групп на выполнении определенного вида работ. Специализация – это ориентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов. Основные этапы развития общественного разделения труда:

- Отделение скотоводства от земледелия.

- Выделение ремесла как самостоятельный вид деятельности.

- Возникновения купечества.

Новые производства появляются и в современное время, т.е. процесс специализации бесконечен.

Разделение труда приводит к росту производительности труда, в результате чего производится больше продукции, которую можно обменять на другие товары. Разделение труда закладывает возможность обмена. Это необходимое, но недостаточное условие для возникновения рынка

2. Экономическая обособленность производителей. Каждый производитель ведет хозяйство отдельно от других участников рынка. Он имеет собственные ресурсы, цели и интересы. Обособленность интересов возникла исторически на базе частной собственности.

3. Для эффективного функционирования рынка необходима самостоятельность производителей и потребителей, которая определяет свободу предпринимательства. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако, чем меньше скован производитель и потребитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

4. Личный интерес (собственная выгода) как главный мотив поведения. Им задается направление и упорядоченность функционирования экономики.

5. Конкуренция как главная движущая сила рынка. Конкуренция это жизнь торговли и смерть торговца.

Опора на систему цен, основанную на взаимодействии спроса и предложения.

7. Ограниченная роль правительства. Государство устанавливает «правила игры» через законодательство. Оно дает определенные гарантии производителям и потребителям, ограничивает свободу выбора предпринимательской деятельности (наркотики, оружие).

Каждый участник хозяйственной жизни специализируется на производстве ограниченного круга продукции, все остальные блага, нужные ему как производителю и потребителю он должен получать со стороны. Для этого он обменивается благами с другими участниками хозяйственной жизни. Обмен благами обычно принимает форму торговли между людьми, фирмами, регионами, странами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.