Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная асимметрия дает о себе знать при приеме на работу. Тот, кто ищет работу, заведомо лучше знает свои возможности, меру добросовестности, чем наниматель.






Проблема информационной асимметрии решается в некоторой степени на основе учета репутации, репутации фирмы, марки, человека. Для сокращения времени на поиски информации, можно воспользоваться услугами посредников. В этом смысле информация может быть куплена на рынке. Якобсон. Нуреев пишет об одном «важном приспособлении» экономической системы к дифференцированной информации – это этические нормы. Фактически этические элементы входят в некоторой мере в каждый контракт. Без них никакой рынок не мог бы функционировать. В каждой сделке есть элемент доверия.

Однако в наиболее сложных ситуациях и жизненно важных обстоятельствах полезным оказывается вмешательство государства. Оно может приобретать различные формы.

· Лицензирование. Как обязательное условие занятия тем или иным видом деятельности. Для получения лицензии обычно требуется документальное подтверждение профессиональных навыков и выполнение других условий.

· Прямое участие государства в производстве продукции и оказании услуг. Здравоохранение, образование.

· Государственный контроль за производством и сбытом товаров и услуг.

· Финансирование и осуществление сверх долгосрочных проекто в.

· Страхование банковских депозитов. Обычно государство не в состоянии полностью преодолеть общий недостаток информации, однако оно способно распределить риск между гражданами (налогоплательщиками) в такой степени, которая недоступна частным инвесторам.

5. Рынок порождает чрезмерное неравенство в доходах и вызывает социальную напряженность.

Первичное распределение доходов в экономической системе, построенной на базе добровольного обмена, определяется действием рыночных сил.

При наличии изъянов рынка это соответствие нарушается.

Распределению доходов в рыночной экономике обычно свойственна значительная степень неравенства. Она определяется 3 основными обстоятельствами.

Во-первых, факторами, которые были в широком смысле унаследованы индивидом (полученные в наследство акции, денежные депозиты, природная одаренность, способности к тем или иным занятиям).

Во-вторых, накопленным в течении жизни человеческим капиталом. Важнейшим фактором его формирования выступает образование.

В-третьих, удачей: человек может внезапно разбогатеть, вложив деньги в одну корпорацию, и разориться, вложив средства в другую.

Дифференциация доходов населения возрастает в период перехода к рынку. Одна из причин этого состоит в весьма неравномерной адаптации населения к меняющемуся сектору экономических возможностей. Другая причина заключается в фактическом обесценении немалой части накопленного человеческого капитала в условиях экономического спада и не всегда благоприятных структурных сдвигов. Еще одна причина дифференциации доходов связана с тем, что стремление к достижению финансовой стабилизации побуждает к жесткой экономии бюджетных средств. Это, как правило, негативно отражается на заработках так называемой бюджетной сфере, которые оказываются существенно ниже, чем частнопредпринимательской сфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.