Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с учредителями в организациях с иностранными инвестициями






В организациях с иностранными инвестициями расчеты в инвалюте с иностранными учредителями производятся в следующих случаях:

* при формировании уставного капитала;

* при начислении и выплате доходов от капитала.

Вклады иностранных учредителей в уставный капитал могут производиться деньгами и имуществом. Если вклад учредителя выражен в иностранной валюте, то формирование уставного капитала отражается в рублевой оценке, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на дату подписания учредительных документов:

Д-т сч.75, субсчет 1 ”Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал”

К-т сч. 80 ”Уставный капитал”.

При взносе в уставный капитал иностранным учредителем иностранной валюты она оценивается по курсу ЦБ РФ на дату поступления:

Д-т сч. 52 ”Валютные счета”

К-т сч. 75, субсчет 1 ”Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал”.

Курсовые разницы, возникающие на счете 75-1, согласно ПБУ 3/2006, относятся на счет 83:

Д-т сч. 83 “Добавочный капитал”

К-т сч. 75, субсчет 1 - отрицательная курсовая разница;

Д-т сч. 75, субсчет 1 ”Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал”

К-т сч.83 “Добавочный капитал” - положительная курсовая разница.

При взносе в уставный капитал иностранным учредителем имущества его оценка устанавливается по согласованию учредителей, но не выше оценки эксперта и отражается следующей бухгалтерской записью:

Д-т счетов 07, 08, 10, 41, 58

К-т сч. 75, субсчет 1 ”Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал”.

При ввозе имущества на таможенную территорию Российской Федерации оно облагается НДС, акцизами, таможенными пошлинами. Если ввозимое имущество относится к основным производственным фондам, не является подакцизным, ввозится в сроки, установленные учредительными документами, и его стоимость не превышает указанного в учредительных документах размера, то по такому имуществу предоставляется льгота по уплате НДС и таможенных пошлин.

Иностранные инвесторы имеют право на получение дохода от капитала в виде процентов на долю в уставном капитале в хозяйственных товариществах и обществах.

Доходы начисляются в соответствии с законами об обществах, учредительными документами и решениями общих собраний участников (акционеров) общества. Выплачиваются доходы как в денежной, так и в натуральной форме.

Источником начисления доходов от капитала является чистая прибыль организации.

Начисление доходов иностранному учредителю отражается следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”

К сч. 75, субсчет 2 “Расчеты по выплате доходов”.

Доходы иностранных учредителей-юридических лиц от капитала облагаются налогом на доходы по ставке 15% (Д-т сч. 75, субсчет 2, К-т сч. 68).

Если существует соглашение об избежании двойного налогообложения между страной постоянного местопребывания иностранного учредителя и Россией, то возможно применение пониженных или нулевых ставок налога на доход с дивидендов. В этом случае, для получения льготы по уплате налога с доходов от капитала, иностранные учредители должны представить в налоговые органы Российской Федерации специальную форму или справки иностранного государства с отметками налоговых органов, подтверждающие постоянное местопребывание получателей доходов в отчетном периоде в данном государстве.

Доходы иностранных учредителей-физических лиц облагаются налогом на доходы по ставке 15 % (Д-т сч. 75, субсчет 2, К-т сч. 68 (нал. дох.)).

После удержания налогов, организация перечисляет дивиденды иностранному учредителю либо в иностранной валюте в сумме, эквивалентной размеру начисленных дивидендов (дебет счета 75, субсчет 2, кредит счета 52), либо может выплатить доход в натуральной форме:

Д-т сч. 75, субсчет 2 “Расчеты по выплате доходов”

К-т сч. 91 “Прочие доходы и расходы” - начисленная сумма дивидендов за вычетом налогов;

Д-т сч. 91 “ Прочие доходы и расходы ”

К-т счетов 01, 10, 41... - списывается балансовая стоимость выбывающего имущества;

Д-т сч.91 “ Прочие доходы и расходы ”

К-т сч. 68, субсчет “Расчеты с бюджетом по НДС” - начисляется НДС по выбывающему имуществу;

Д-т сч. 91 “ Прочие доходы и расходы ”

К-т сч. 99 “Прибыли и убытки” - прибыль по выбывающему имуществу;

Д-т сч. 99 “ Прибыли и убытки ”

К-т сч. 91 “ Прочие доходы и расходы ” - убыток по выбывающему имуществу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.