Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет экспортных операций






Порядок оформления экспорта продукции (работ, услуг)

Продукция, товары считаются экспортными, если они продаются иностранному юридическому или физическому лицу.

Организация может также осуществлять экспорт работ (строительство объектов за границей) и экспорт услуг (инжиниринговые услуги, обучение специалистов и др.).

Экспортные сделки оформляются контрактом, содержащим права, обязанности и ответственность партнеров по сделке.

Экспортная поставка товара - возмездная передача товара продавцом покупателю во исполнение договора купли-продажи. Основными условиями поставок могут быть при железнодорожных перевозках - франко-склад продавца или покупателя; франко-вагон-станция отправления; франко-вагон-пограничная станция продавца; франко-вагон-станция назначения; при морских перевозках - FOB, FAS, CFR, CIF и др. Основными формами расчетов по экспортным поставкам могут быть общепринятые в мировой практике формы: предоплата, инкассо, аккредитив, открытый счет.

По экспортным поставкам осуществляется валютный контроль, целью которого является контроль за поступлением валютной выручки.

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Для осуществления контроля за поступлением валютной выручки по экспорту в Российской Федерации разработан порядок, в соответствии с которым экспортеры обязаны составлять паспорта сделок (ПС).

Паспорт сделки не оформляется, если общая сумма контракта между нерезидентом и резидентом не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений.

Резидент по каждому контракту оформляет один ПС в одном банке, в котором через счета, открытые резидентом, осуществляются валютные операции по контракту (банк ПС).

В случае если резидент осуществляет все валютные операции по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, ПС оформляется в территориальном учреждении Банка России по месту государственной регистрации резидента. В этом случае территориальное учреждение Банка России, в котором резидентом оформляется ПС, исполняет функции банка ПС.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС два экземпляра ПС; контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту; разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации; иные документы, необходимые для оформления ПС. Документы сдаются в банк ПС в согласованный с банком ПС срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту либо иного исполнения обязательств по контракту.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в ПС, сведениям, содержащимся в обосновывающих документах.

В случае надлежащего заполнения и оформления резидентом ПС оба экземпляра ПС подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС, один из которых вместе с копиями представленных резидентом обосновывающих документов помещается банком ПС в досье по паспорту сделки, другой – возвращается резиденту

При изменении контракта в паспорт сделки вносятся необходимые изменения.

Закрытие ПС производится по истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), - в иных случаях.

Резиденты при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк справку (справка о валютных операциях), идентифицирующую по видам валютных операций средства в иностранной валюте, поступившие на банковский счет резидента.

Данная справка представляется резидентом не позднее 7 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке.

Уполномоченный банк проверяет соответствие информации, указанной в справке о валютных операциях, сведениям, содержащимся в документах, являющихся основанием для проведения валютных операций, а также соблюдение резидентом порядка оформления справки о валютных операциях.

Принятая справка о валютных операциях подписывается ответственным лицом, заверяется печатью уполномоченного банка и помещается в материалы валютного контроля.

Согласно положению ЦБ РФ № 318-И, резидент представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

В случае осуществления валютных операций по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, резидент представляет в банк ПС наряду с выше указанными документами, два экземпляра справки о расчетах через счета за рубежом с приложением копий банковских выписок, подтверждающих осуществление валютных операций по контракту.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в справке о подтверждающих документах и в справке о расчетах через счета за рубежом, сведениям, содержащимся в подтверждающих документах или в копиях банковских выписок, представленных резидентом в банк, а также соблюдение резидентом порядка оформления справок.

В случае надлежащего заполнения и оформления указанных справок оба экземпляра справок подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС.

Один экземпляр справок, а также копии представленных вместе с ними подтверждающих документов или копии банковских выписок помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки.

Второй экземпляр справок и оригиналы подтверждающих, возвращаются резиденту.

В случае изменения в течение отчетного месяца данных о фактурной стоимости товаров, вывезенных на таможенную территорию Российской Федерации по таможенной декларации, включенной резидентом в ранее представленную банку ПС справку о подтверждающих документах, резидент повторно вносит в представляемую за текущий отчетный период справку о подтверждающих документах сведения о такой таможенной декларации и указывает новые данные.

 

Синтетический учет экспортных операций

Отражение в учете экспортных операций производится следующим образом. При отгрузке продукции (товаров) российской организацией, до перехода права собственности к иностранному покупателю, продукция (товары) отражаются на счете 45 “Товары отгруженные” по фактической производственной себестоимости (покупной стоимости товаров):

Д-т сч. 45 “Товары отгруженные”

К-т счетов 43 “Готовая продукция”

41 ”Товары”.

Расходы, связанные с продажей продукции (товаров), такие, как транспортные, погрузочно-разгрузочные и другие, отражаются на счете 44:

Д-т сч.44 “Расходы на продажу”

К-т сч. 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

При таможенном оформлении экспортных товаров производится начисление и оплата:

таможенной пошлины;

таможенных сборов.

Начисление таможенных платежей отражается в учете следующим образом:

таможенной пошлины (Д-т сч. 44, К-т сч. 68 (ТП));

таможенных сборов (Д-т сч. 44, К-т сч. 68(ТП)).

Оплата таможенных платежей в учете отражается записью:

Д-т сч. 68 (ТП)

К-т счетов 51 ”Расчетные счета“.

При переходе права собственности к иностранному покупателю в соответствии с условиями поставки отгрузка товаров отражается по счету продаж по контрактной стоимости в инвалюте и в рублях, пересчитанных по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности:

Д-т сч. 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками“

К-т сч. 90 “Продажи”.

Затраты по отгруженным товарам списываются на счет продаж бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90 “Продажи”

К-т счетов 45 “Товары отгруженные”

44 “Расходы на продажу”.

На счете 90 определяется финансовый результат, который списывается на счет 99 ”Прибыли и убытки“:

при наличии прибыли:

Д-т сч. 90 “Продажи”

К-т сч. 99 ”Прибыли и убытки“;

при наличии убытка:

Д-т сч. 99 ”Прибыли и убытки“

К-т сч. 90 “Продажи”.

Поступление валютной выручки на валютный счет российской организации отражается в учете в инвалюте и в рублях, пересчитанных по курсу ЦБ РФ на дату зачисления на счет:

Д-т сч. 52 “Валютные счета“

К-т сч. 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками“.

Возникающие курсовые разницы на счете 62 списываются на счет 91 ”Прочие доходы и расходы“.

При представлении в налоговый орган документов, подтверждающих экспорт (контракт или копия контракта, копия выписки банка о поступлении выручки от продажи товаров, грузовая таможенная декларация или ее копия с отметками таможни, осуществившей выпуск товара в режиме экспорта, и пограничной таможни, копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ) организация-экспортер имеет право произвести зачет НДС, уплаченного поставщикам и на таможне по материалам, работам, услугам, использованным на производство экспортных товаров (при наличии их раздельного учета). При этом оформляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 68, субсчет ”Расчеты с бюджетом по НДС”

К-т сч. 19 ”НДС по приобретенным ценностям”.

При получении в счет последующей поставки товаров на экспорт авансов и предоплат оформляется бухгалтерская запись в инвалюте и в рублях, пересчитанных по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности:

Д-т сч. 52 “Валютные счета“

К-т сч. 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным».

После отгрузки товара на экспорт производится зачет полученного аванса или предоплаты в инвалюте и в рублях, пересчитанных по курсу ЦБ РФ на дату получения авансов и предоплат:

Д-т сч. 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным»

К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При получении авансов от иностранных покупателей по экспортным поставкам в бухгалтерском учете отражается сумма полученного аванса:

Д сч. 52, К сч. 62 аванс – получен аванс в иностранной валюте от иностранного покупателя.

Данная проводка показывается одновременно в иностранной валюте на сумму аванса, и в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на момент получения аванса.

С 2010 г. суммы полученного аванса по состоянию на отчетную дату (на конец месяца) и в бухгалтерском и налоговом учете не пересчитываются.

В дальнейшем при отгрузке экспортной продукции в бухгалтерском учете делается следующая проводка: Д сч. 62, К сч. 90, которая показывается одновременно в иностранной валюте на сумму контрактной стоимости экспортной продукции и в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на момент получения аванса.

В налоговом учете сумма выручки по экспортной продукции также отражается по курсу, действующему на момент получения аванса.

Пересчета аванса по курсу на дату отгрузки экспортной продукции в бухгалтерском и налоговом учете не производится.

Производится зачет аванса: Д сч. 62аванс, К сч. 62. На счете 62 курсовой разницы не возникает, так как сумма выручки оценена по курсу на момент получения аванса.

Полученные авансы по экспортным поставкам начиная с 2006 г. НДС не облагаются.

 

13.7. Учет внешнеторговых бартерных операций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.