Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1.«Познанная наукой объективно су­ществующая система права должна служить тем компасом, скоторым необходимо сверять свои действия законодателю при принятии






1. «Познанная наукой объективно су­ществующая система права должна служить тем компасом, скоторым необходимо сверять свои действия законодателю при принятии конкретно­го решения, если он хочет добиться эффективно­сти действующего законодательства»[20]. Согласны ли вы с данным высказыванием? Прокомментируйте его. Что автор имел в виду?

2. Обобщив имеющиеся в литературе точки зрения к определению эффективности, можно выделить три основных методологических подхода:

а). Сторонники первого подхода определяют эффективность только как результативность норм и институтов государства и права, измеряемую степенью достижения поставленных перед ними целей[21].

б). Второй подход рассматривает эффективность как составную часть более емкой категории – «оптимальности», включающей в себя три элемента: эффективность, определяемую по степени достижения цели, независимо от того, какова эта цель; полезность, понимаемую как разницу между результатом действия нормы права, института государства и разного рода последствиями, как положительными, так и отрицательными; экономичность нормы, т. е. количество материальных затрат, необходимых для ее функционирования[22].

в). Третий подход к определению понятия эффективности основывается на сочетании степени достижения юридических целей и социально-полезных результатов действия нормы права и института государства при использовании материальных затрат и средств, при этом добавляется такой важный элемент как ценность права[23].

Проанализируйте предложенные подходы.

3. Согласны ли вы с высказыванием о том, что «причины неэффективности закона часто следует искать в нем самом»[24]. Ответ обоснуйте.

4. Некоторые ученые предлагают наряду с криминалистической статистикой ввести также статистику в области гражданского судопроизводства[25]. Как вы относитесь к такому предложению? Способно ли его воплощение повысить эффективность правосудия?

5. Можно ли рассматривать закон, содержащий нормы права, несоответствующие, противоречащие социально-ценностным ориентирам общества, как эффективный в случае его надлежащего исполнения всеми субъектами права? Определите критерии эффективности.

6. Сделайте подбор решений Конституционного Суда РФ, в которых Суд указывает на «эффективность судебной защиты», «эффективные гарантии прав». Проанализируйте данные решения Конституционного Суда РФ. Что Суд вкладывает в смысл этих понятий?

7. Государственная Дума более трех лет рассматривала вопрос об изменении ст. 213 действовавшего Кодекса законов о труде, которая пред­усматривала неполное возмещение ущерба, причиненного незаконным увольнением и вынужденным прогулом[26].

Три с половиной года понадобилось законодателю для исполнения Постановления Конституци­онного Суда РФ о неконституционности ограничения приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования[27].

Можно ли в данном случае говорить об эффективности исполнения решений Конституци­онного Суда РФ?

8. Как вы полагаете, возможна ли эффективность законодательства в условиях переходного периода?

9. В последнее время в России принято большое количество законов свидетельствует ли это об эффективности правотворчества?

10. Дайте определение указанным понятиям. Раскройте их соотношение:

– эффективность закона;

– эффективность решения суда;

– эффективность права;

– эффективность законодательства;

– эффективность правотворчества;

– эффективность конституционного контроля;

– эффективность правосудия.

11. Дайте характеристику следующим терминам:

– критерии эффективности;

– условия эффективности;

– факторы эффективност; и

– средства эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.