Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус личности. Гражданство РФ






Правовой статус - совокупность различных прав и обязанностей субъектов, закрепленных нормами всех отраслей права. Основу конституционного статуса человека, личности и гражданина составляют такие принципы, как равенство всех перед законом, неотчуждаемость прав человека; уважение и соблюдение чужих прав и свобод, гарантированность прав и свобод государством. Основы правового статуса личности определяют положение человека и гражданина в обществе и государстве, принципы вза­имоотношений государства и личности. Они включают:

а) правоположения, связанные с гражданством;

б) принцип равноправия (ст. 19 Конституции РФ);

в) принцип гарантированности прав и свобод человека и гражда­нина (ст. 45, 46, 48, 49, 51 - 53 Конституции РФ);

г) принцип неотъемлемости прав и свобод человека и граждани­на, недопустимость их ограничения;

д) принцип опоры на международно-правовые нормы (ст. 15 Кон­ституции РФ);

е) права и свободы человека и гражданина - высшая ценность (ст. 2 Конституции РФ);

ж) конституционные права и свободы человека и гражданина яв­ляются непосредственно действующими (ст. 15, 18 Конституции РФ);

з) единство прав, свобод и обязанностей че­ловека и гражданина.

Правовой статус физических лиц, находящихся на территории России различен, поэтому выделяют: 1) граждан РФ; 2) иностранных граждан; 3) апатридов; 4) беженцев; 5) вынужденных переселенцев; 6) бипатридов, лиц имеющих двойное гражданство.

Под гражданством в науке конституционного права принято понимать устойчивую политико-правовую связь человека с госу­дарством, в соответствии с которой на него распространяется су­веренная государственная власть как в пределах государства, так и вне его границ. Гражданство создает взаимные права и обязанности для человека и государства. Гражданство подтверждается документами: паспортом, удостоверением личности, а до их получения – свидетельством о рождении.

Закон РФ «О гражданстве Российской Федера­ции» выделяет следующие оснований для приобретения гражданства РФ:

1. По рождению (филиация) («право крови», «право почвы») [35];

2. В порядке его регистрации путём подачи заявления в отдел внутренних дел;

3. В результате приема в гражданство (натурализация);

4. В результате восстановления гражданства РФ (реинтеграция) [36];

5. Путем выбора гражданства (оптации) при изменении территории России;

6. По иным основаниям (усыновление, опекунство, соглашение родителей о российском гражданстве ребёнка, предоставление почётного гражданства и др.). На основании международных договоров РФ возможны трансферт (автоматическая утрата населением, проживающим на этой территории, прежнего гражданства и приобретение гражданства государства, к которому эта территория отходит) и оптация (право лица посредством определённого действия (бездействия) отказаться от нового гражданства государства и сохранить прежнее).

Основания для прекращения граждан­ства РФ [37]:

1) вследствие выхода из гражданства (экспатриация [38]). Выход не допускается, если лицо:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом, например, по налогам и сборам, по несению военной службы (ст. 57 и 59 Конституции);

б) привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда);

2) вследствие отмены решения о приеме в гражданство (лишение гражданства [39]);

3) путем выбора гражданства (оптации);

4) автоматическоепрекращение гражданства (утрата гражданства [40]);

5) по иным основаниям.

Вопроса­ми гражданства РФ занимаются: Президент РФ; Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ; Министерство внутренних дел и его органы; Министерство иностранных дел РФ, дипломатические и кон­сульские учреждения РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.