Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система Российской Федерации






 

Избирательная система – обязательный элемент и показатель подлинности любой демократии. Через выборы в процессе изби­рательной кампании формируются государственные органы и орга­ны местного самоуправления, а также избираются установленные законом должностные лица.

В зави­симости от порядка определения результатов выборов избиратель­ные системы принято подразделять на два вида: мажоритарную и пропорциональную. Часть правоведов вводит третью, смешанную систему, в которой используются элементы двух первых систем.

Мажоритарная система имеет три разновидности подсчета го­лосов: относительного, абсолютного и квалифицированного боль­шинства.

Понятие «избирательное право» используется в двух смыслах: во-первых, как совокупность правовых норм, регулирующих обще­ственные отношения по поводу выборов; во-вторых, как субъек­тивное право граждан избирать и быть избранными. Субъективное избирательное право может быть активным и может быть пассивным. По россий­скому законодательству введены определенные ограничения: для активного избирательного права - граждане не моложе 18 лет, для пассивного избирательного права - депутаты всех уровней не моложе 21 года, главы исполнительной власти субъектов РФ - не моложе 30 лет и Президент РФ - не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не меньше 10 лет (ст. 81 ч. 2 Конституции РФ). Конституцией РФ (ст. 32 ч. 3) установлено еще одно ограниче­ние: «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судами недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Российская избирательная система и избирательное право базируются на принципах всеобщего, равного, прямого избирательного права, тайного голосования, свободных и добровольных выборов.

Под избирательным процессом понимается сово­купность упорядоченных избирательных действий, урегулирован­ных конституционно-правовыми нормами. Избирательный процесс состоит из упорядоченной совокупности стадий:

а) назначение выборов;

б) учёт избирателей и составление их списков;

в) образование избирательных округов, избирательныхучастков;

г) образование избирательных комиссий ( Центральная избирательная комиссии РФ, избирательные комиссии субъектов РФ, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские) избирательные ко­миссии, участковые избирательные комиссии);

д) выдвижение кандидатов и их регистрация;

е) предвыборная агитация;

ж) финансирование выборов;

з) голосование, порядок подсчета голосов, установление результатов выборов и их опубликование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.