Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура охранно-пожарной сигнализации






В общем виде система охранно-пожарной сигнализации включает в себя:

датчики– тревожные извещатели, реагирующие на тревожное событие (пожар, попытка проникновения на объект и т. д.), характеристики датчиков определяют основные параметры всей системы сигнализации;

приемно-контрольные приборы (ПКП) – устройства, которые получают сигнал тревоги от извещателей и осуществляют управление по заданному алгоритму исполнительными устройствами (в простейшем случае контроль за работой охранно-пожарной сигнализации состоит из включения и выключения датчиков, фиксации сигналов тревоги, в сложных, разветвленных системах сигнализации контроль и управление осуществляются при помощи компьютеров);

исполнительные устройства – агрегаты, которые обеспечивают выполнение заданного алгоритма действий системы в ответ на то или иное тревожное событие (подача сигнала оповещения, включение механизмов пожаротушения, автодозвон по заданным номерам телефонов и т. п.).

Обычно системы охранно-пожарной сигнализации создаются в двух вариантах – ОПС с локальной или замкнутой охраной объекта или ОПС с передачей под охрану подразделениям вневедомственной охраны (или частного охранного предприятия)

Все разнообразие систем охранно-пожарных сигнализаций, с некоторой долей условности, подразделяют на адресные, аналоговые и комбинированные системы.

1. Аналоговые (неадресные) системы строятся по следующему принципу. Охраняемый объект разбивается на области прокладкой отдельных шлейфов, объединяющих некоторое количество датчиков (извещателей). При срабатывании любого датчика подается сигнал тревоги по всему шлейфу. Решение о возникновении события тут «принимает» только извещатель, работоспособность которого можно проверить только во время технического обслуживания ОПС. Также недостатками таких систем являются высокая вероятность ложных срабатываний, локализация сигнала с точностью до шлейфа, ограничение контролируемой зоны. Стоимость такой системы относительно низкая, хотя и необходимо прокладывать большое количество шлейфов. Задачи централизованного управления выполняет охранно-пожарная панель. Применение аналоговых систем возможно на всех типах объектов. Но при большом количестве областей тревоги возникает необходимость большого объема работ по монтажу проводных коммуникаций.

2. Адресные системы предполагают монтаж на одном шлейфе сигнализации адресных датчиков. Такие системы позволяют заменить многожильные кабели, соединяющие извещатели с приемно-контрольным прибором (ПКП) на одну пару проводов шины данных.

3. Адресные неопросные системы являются, по сути, пороговыми, дополненными лишь возможностью передачи кода адреса сработавшего извещателя. Этим системам присущи все недостатки аналоговых – невозможность автоматического контроля работоспособности пожарных извещателей (при любом отказе электроники связь извещателя с ПКП прекращается).

4. Адресные опросные системы осуществляют периодический опрос извещателей, обеспечивают контроль их работоспособности при любом виде отказа, что позволяет устанавливать по одному извещателю в каждом помещении вместо двух. В адресных опросных ОПС могут быть реализованы сложные алгоритмы обработки информации, например, автокомпенсация изменения чувствительности извещателей с течением времени. Снижается вероятность ложных срабатываний. Например, адресный датчик разбития стекла, в отличие от безадресного, укажет, какое именно окно было разбито. Решение о произошедшем событии также «принимает» извещатель.

5. Самым перспективным направлением в области построения систем сигнализации являются комбинированные (адресно-аналоговые) системы. Адресно-аналоговые извещатели измеряют величину задымленности или температуру на объекте, а сигнал формируется на основании математической обработки полученных данных в ПКП (специализированная ЭВМ). Имеется возможность подключать любые датчики, система способна определить их тип и требуемый алгоритм работы с ними, даже если все эти устройства включены в один шлейф охранной сигнализации. Эти системы обеспечивают максимальную скорость принятия решений и управления. Для правильной работы адресно-аналоговой аппаратуры необходимо учитывать уникальный для каждой системы язык общения ее компонентов (протокол). Применение этих систем дает возможность быстро, без больших затрат внести изменения в уже существующую систему при изменении и расширении зон объекта. Стоимость таких систем выше двух предыдущих.

Сейчас существует огромное разнообразие извещателей, приемно-контрольных приборов и оповещателей с различными характеристиками и возможностями. Следует признать, что определяющими элементами охранно-пожарной сигнализации являются датчики. Параметры датчиков обусловливают главные характеристики всей системы сигнализации. В любом из извещателей обработка контролируемых тревожных факторов в той или иной степени является аналоговым процессом, а подразделение извещателей на пороговые и аналоговые относится к способу передачи от них информации.

По месту установки на объекте датчики можно подразделить на внутренние и внешние, устанавливаемые соответственно внутри и снаружи охраняемых объектов. Они имеют одинаковый принцип действия, различия заключаются в конструкции и технологических характеристиках. Место установки может оказаться самым важным фактором, влияющим на выбор типа извещателя.

Извещатели (датчики) ОПС действуют по принципу регистрации изменений окружающей среды. Это устройства, предназначенные для определения наличия угрозы безопасности охраняемого объекта и передачи тревожного сообщения для своевременного реагирования. Условно их можно подразделить на объемные (позволяющие контролировать пространство), линейные, или поверхностные, – для контроля периметров территорий и зданий, локальные, или точечные, – для контроля отдельных предметов.

Извещатели могут классифицироваться по типу контролируемого физического параметра, принципу действия чувствительного элемента, способу передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией.

 

По принципу формирования информационного сигнала о проникновении на объект или пожаре извещатели охранно-пожарной сигнализации подразделяются на активные (сигнализация генерирует в охраняемой зоне сигнал и реагирует на изменение его параметров) и пассивные (реагируют на изменение параметров окружающей среды). Широко используются такие типы охранных извещателей, как инфракрасные пассивные, магнитоконтактные извещатели разбития стекла, периметральные активные извещатели, комбинированные активные извещатели. В системах пожарной сигнализации применяются тепловые, дымовые, световые, ионизационные, комбинированные и ручные извещатели.

Тип датчиков системы сигнализации определяется физическим принципом действия. В зависимости от типа датчиков системы охранной сигнализации могут быть емкостными, радиолучевыми, сейсмическими, реагирующими на замыкание или размыкание электрической цепи и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.