Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извещатели охранно-пожарной сигнализации






Для получения информации о тревожной ситуации в охранно-пожарной сигнализации используется извещатели, которые отличаются типом контролируемого параметра, принципом действия, способом передачи информации на центральный пульт.

В системе пожарной сигнализации применяются тепловые, дымовые, световые, ионизационные, комбинированные и ручные извещатели.

По принципу создания информационного сигнала о проникновении или пожаре извещатели делятся на активные и пассивные.

Активные извещатели охранно-пожарной сигнализации создают в охраняемой зоне сигнал и срабатывают на изменение его параметров. Пассивные - реагируют на изменение параметров окружающей среды, вызванное вторжением или возгоранием.

В зависимости от способа выявления тревоги и формирования сигнала, извещатели и системы охранно-пожарной сигнализации разделяют на неадресные, адресные и адресно-аналоговые.

В неадресных системах извещатели имеют фиксированную чувствительность, а группа извещателей подключена в общий шлейф сигнализации, в котором при срабатывания любого извещателя охранно-пожарной сигнализацией формируется обобщенный сигнал тревоги.

В адресных системах помимо сигнала тревоги, в извещении поступает информация и об адресе сработавшего извещателя, что позволяет в кратчайшие сроки определить место очага возгорания.

Адресно-аналоговая система - наиболее информативная и развитая. В ней используются «интеллектуальные» извещатели, в которых текущие значения контролируемого параметра вместе с адресом передаются прибором. Такой способ передачи данных используется для более скорого обнаружения тревожной ситуации, получения данных о необходимости технического обслуживания прибора вследствие загрязнения или других факторов. Также, в адресно-аналоговой системе существует возможность, не прекращая работы всей системы, программно изменить фиксированный порог чувствительности извещателей.

Приемно-контрольная аппаратура охранно-пожарной сигнализации

Для сбора и обработки данных с извещателей системы, охранно-пожарная сигнализация использует различные типы приемно-контрольной аппаратуры: центральные станции, контрольные панели, приборы приемно-контрольные. Все они отличаются информационной емкостью — количеством подконтрольных шлейфов сигнализации и степенью развития функций управления и оповещения.

Как правило, различают контрольные панели охранно-пожарной сигнализации для малых, средних и больших объектов. На небольших объектах используются неадресные системы, которые контролируют только несколько шлейфов охранно-пожарной сигнализации, а на средних и больших объектах задействованы адресные и адресно-аналоговые системы.

Отличительной конструктивной особенностью адресной и адресно-аналоговой охранно-пожарной сигнализации является применение кольцевого шлейфа сигнализации, имеющего повышенную защиту от нарушения линий связи с извещателями. Как правило, кольцевой шлейф контрольных панелей разных фирм-производителей аппаратно совместим с извещателями, разработанными этими же фирмами. Некоторые контрольные панели поддерживают несколько вариантов топологии кольцевых шлейфов, что облегчает проектирование пожарной сигнализации на объекте.

Для совместимости адресной или адресно-аналоговой охранно-пожарной сигнализации с неадресными извещателями (в том числе других фирм-производителей), контрольные панели дополнительно могут поддерживать контроль неадресных шлейфов охранно-пожарной сигнализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.