Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиолокационные наблюдения






 

Радиолокационные РСДБ-наблюдения квазаров позволяют определить ориентацию радиолокационной РСДБ-системы относительно квазиинерциальной системы координат ICRS, откалибровать геометрические параметры РСДБ-системы и устранить ошибки синхронизации времени и частоты. В результате корреляционной и спектральной обработки получены энергетические спектры мощности эхо-сигналов, принятых каждым из радиотелескопов РСДБ-сети, а также взаимные спектры мощности для баз Евпатория-Светлое, Евпатория-Шанхай и Светлое-Шанхай (рис. 43 и 44).

 

 

Рис. 42. Вид корреляционной функции при использовании 2-х ненаправленных антенн на короткой базе.

 

Отношение сигнал/шум в доплеровских профилях ограничивается только спекл-шумом сигнала. Впервые были получены кросс-спектры с угловым разрешением 0, 006 секунды дуги для базы Евпатория-Светлое и около 0, 002 секунда дуги для базы Светлое-Шанхай. Получены оценки частоты интерференции для центральной части области Atla Regio Венеры (рис.45). Для обработки эхо сигнала коррелятор использовался в режиме спектральных РСДБ-наблюдений в полосе анализа 2МГц частотным разрешением 12 мГц и временем интегрирования 81, 92с сигналов правой и левой круговых поляризаций.

Получены радиоспеклы отражающей области (рис.46), которые могут позволить получить изображение и топологию поверхности Венеры. Необходимо провести разработку программ восстановления радиоинтрерферометрического изображения, полученного с диаграммой во много раз превышающей угловой размер отражающей поверхности..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.