Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Право международных конфликтов






 

Первым универсальным актом о мирном разрешении международных споров является Конвенция о мирном решении международных столкновений, которая была принята на Гаагской конференции мира в 1907 г. В 1928 г. был принят общий акт о мирном разрешении международных споров, подтвержденный резолюцией ГА ООН от 28.04.1949 г. Особое место занимает Устав ООН, закрепивший ряд важных положений, относящихся к разрешению споров мирными средствами. Кроме того, есть Манильская Декларация о мирном разрешении споров 1982 г.

Средствами мирного разрешения международных споров считают международно-правовые способы и процедуры урегулирования споров между субъектами международного права в соответствии с принципами м/п без применения принуждения в какой-либо форме.

Международные споры понимать можно в узком и широком смысле. В узком смысле международные споры – это ситуации, которые характеризуются конкретными участниками, достаточно четкими взаимными претензиями, определенным предметом. В широком смысле, под международными спорами понимаются любые конфликтные ситуации.

Различают согласительные и судебные средства разрешения споров. Согласительные средства играют главную роль в мирном урегулировании споров и разногласий во взаимоотношениях суверенных государств.

Суть этих средств состоит в том, что спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения. К таким средствам относятся переговоры, консультации, добрые услуги, посредничество, установление фактов, примирение.

Непосредственные переговоры занимают особое место в системе мирных средств разрешения споров. Различают переговоры глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, глав дипломатических представительств, а также с участием специально уполномоченных лиц. Консультации – это разновидность переговоров. Обязательные консультации могут предусматриваться в соглашениях на случай возникновения разногласий между его участниками. Добрые услуги и посредничество – мирные средства разрешения споров с помощью третьей стороны, не причастной к спору. Третья сторона может оказывать добрые услуги или посредничество по своей инициативе или по просьбе одной или нескольких сторон спора. Но при этом добрые услуги и посредничество имеют значение Совета и не могут считаться обязательными. Установление фактов, связанных со спором является задачей следственных комиссий. Примирение является целью согласительных комиссий. Следственные и согласительные комиссии – это органы, создаваемые спорящими сторонами на паритетных началах, иногда с привлечением третьей стороны. Следственная комиссия создается на основе особого соглашения между спорящими сторонами, в котором точно определяются подлежащие расследованию факты, устанавливаются порядок и сроки образования комиссии, объем полномочий комиссаров. Комиссия составляет доклад, который подписывается всеми членами и передается сторонам и ограничивается лишь установлением фактов.

Специальные согласительные комиссии, целью работы которых является примирение, могут быть постоянными и временными, создаются спорящими сторонами. В отличие от согласительных средств, которые являются преимущественно политическими, судебные средства носят характер юридический. Суд принимает решение на основе норм международного права. Судебные решения обязательны для сторон. Арбитраж – это разрешение спора третьей стороной. Арбитраж может учреждаться по соглашению сторон. В этом случае стороны определяют состав, порядок работы и предмет спора.

Но существует и постоянный арбитраж, в котором стороны по взаимному согласию могут передавать спор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.