Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия результативной работы руководителя






КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Теория управления»

на тему: «Условия и факторы результативной работы руководителя»

 

 

Выполнила студентка:

Тимохина Юлия Сергеевна

Студент 2 курса гр. ГМУ 14/43/БУЗ-5-1

 

 

Проверил руководитель:

Сочнева Елена Николаевна

к.э.н., доцент

 

Оценка: ________________

________________ _____________________

(подпись) (ФИО)

 

 

Красноярск 2015

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
1 УСЛОВИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ
1.1 Понятие и сущность современного руководителя

1.2 Модель и функции современного руководителя
1.3 Роль и место руководителя в современной организации
2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА
2.1 Мотивация и контроль как составные части управления
2.2 Пути повышения производительности труда
3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
3.1 Краткая характеристика предприятия
3.2 Рекомендации по повышению результативности управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

Актуальность темы. Управленческая деятельность руководителя организации требует оперативности в решении самых различных вопросов, краткости и точности изложения мыслей, творческого, глубокого и гибкого подхода к реализации многочисленных задач, стоящих перед организацией. Все это предопределяет необходимость ее постоянного совершенствования и повышения эффективности, зависящей от взаимодействия различных факторов. Известно, что одни люди успешнее справляются с какими-то видами деятельности, другие –нет, что темп овладения какой-либо деятельностью и достигаемые в ней результаты у разных людей различны. Это обычно объясняют наличием способностей у человека к конкретному виду деятельности. Любая способность представляет собой систему качеств личности. Наряду с организаторскими способностями, на эффективность деятельности руководителя, как показывают исследования, оказывает влияние организаторская направленность его личности.

Качества руководителя можно разделить на две основные категории: личные и деловые. И те, и другие очень значимы и влияют на успех работы предприятия. К деловым можно отнести не только умение вести дела и хватку, но и профессиональную компетентность человека на руководящем посту. Личные качества руководителя – это понятие, которое включает в себя широкий спектр характеристик. Тут и моральная сторона, и психическое здоровье, и мировоззрение. В таком ракурсе основы теории управления предполагают многомерность организации и необходимость учета влияния и взаимодействия многих факторов, оказывающих, прямо или косвенно, воздействие на процесс ее функционирования.

Деятельность человека является сложной и многогранной и составляет основу его существования. Выполнение большинства видов трудовой деятельности требует вовлечения в процесс труда усилий не отдельных работников, а трудовых коллективов. Процесс целенаправленного коллективного труда нуждается в его организации. Таким образом, на руководителя как особый вид деятельности управленческого персонала возложена функция объединения, координирования, согласования действий отдельных работников, групп, коллективов, подразделений предприятия для достижения результативных и продуктивных показателей работы. Эффективность и результативность управления – один из основных показателей совершенства управления на предприятии определяется путем сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на его достижение. Результат работы руководителя, как и эффект управления можно оценить путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление.

Объект исследования в работе – деятельность руководителя. Предмет исследования – условия и факторы результативной работы руководителя. Целью исследования в работе является изучение условий и факторов результативной работы руководителя на современном этапе развития менеджмента.

Поставлены задачи: 1. Изучить основные условия результативной работы руководителя. 2. Рассмотреть основные факторы результативности управленческого труда. 3. Провести анализ результативности работы руководителя. 4. Сформулировать выводы.

 

 

УСЛОВИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.