Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы роста и резервы повышения производительности труда






Факторы, оказывающее влияние на рост производительности труда, можно объединить в 3 группы:

1. Материально-технические. Они связаны с применением новой техники, использованием новых технологий, материалов и видов сырья.

2. Организационно-экономические. Данные факторы определяются уровнем организации управления, производства и труда.

3. Социально-психологические. Эти факторы подразумевают социально-демографический состав коллектива, его уровень подготовки, морально-психологический климат в коллективе, трудовую дисциплину и т.д. Общественные и естественные условия протекания труда.

Все вышеуказанные факторы оказывают воздействие на повышение или наоборот снижение производительности труда. Определение влияния каждого из них (см. также - анализ производительности труда) является необходимым условием для планирования мероприятий и путей, направленных на увеличение производства предприятия.

Резервы повышения производительности труда – это незадействованные возможности экономии трудовых затрат.

На конкретном предприятии работа, направленная на увеличение производительности труда, может вестись за счет:

  • резервов уменьшения трудоемкости, то есть модернизации и автоматизации производства, внедрения новых технологий работы и т.д.;
  • резервов оптимизации использования рабочего времени – управления производством и организации труда, совершенствования структуры предприятия;
  • совершенствования структуры кадров и самих кадров – изменения соотношения управленческого и производственного персонала, повышения квалификации работников и т.д.

 

3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
3.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Информационные технологии - Восток».

Предприятие ООО «ИТ - Восток» представляет собой общество с ограниченной ответственностью и ведет свою деятельность на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 21.10.94 года и одобренного Советом Федерации.

ООО «ИТ - Восток» является самостоятельным субъектом. Является также юридическим лицом, руководствуется в своей деятельности законодательством РФ. Предприятие имеет самостоятельный баланс, свой фирменный бланк, печать с полным наименованием на русском языке, необходимые штампы, действует на принципах хозяйственного расчета. ООО «ИТ - Восток» основан в 1994 году в г. Красноярске. Главное направление деятельности предприятия: комплектация металлопрокатом; поиск дефицитных позиций; порезка металлопроката в размер; доставка по льготным ценам; вытяжка арматуры и проволоки из бухт; изготовление каркасов для буронабивных свай, монолитных колонн, ленточного фундамента.

Юридический адрес: 665500, г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 89, офис 203.

Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли.

В настоящее время компания в состоянии обеспечить максимальное качество поставляемой продукции и ее бесперебойное техническое обслуживание.

Производство компании ориентировано на нужды конечного пользователя. С этой целью предлагаются наиболее оптимальные по критерию цена/качество решения для различных категорий покупателей. Цель - тщательный отбор и разработка наиболее выгодных для конечного пользователя продуктов.

Административно-организационное управления предполагает определение структуры фирмы, установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления. Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, намеченными планом, и последующей их корректировке. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.

Организационная структура управления ООО «ИТ - Востк» представлена на рисунке 1.

Общая численность работников - 56 человек.

Из них 30 человек работает в цехе изготовление каркасов для буронабивных свай, монолитных колонн, ленточного фундамента. Девять водителя работают на 7 автомобилях марки «КАМАЗ» и «Hyndai» занимаются доставкой производимой продукции по месту заказа. Два продавца работает непосредственно в коммерческом отделе.

Остальные работники - это управленческий персонал: генеральный директор, коммерческий директор, главный бухгалтер, менеджеры, экономист, секретарь, программисты, склад и охрана - всего 15 человек.

Полномочия учредительного собрания и директора общества определяются уставом общества.

 

Рис.1

Рисунок 1. Организационная структура управления ООО «ИТ – Восток»

К функциям коммерческого директора относятся:

· является заместителем главного бухгалтера;

· является заместителем главного менеджера;

· мониторинг, анализ и планирование текущей деятельности предприятия;

· планирование и управление запасами предприятия;

· предоставление ежегодного отчета обществу.

К функциям технического отдела относятся:

· выполнение заказов по изготовление каркасов для буронабивных свай, монолитных колонн, ленточного фундамента;

· работа по вызовам клиентов;

· технические консультации пользователей;

· своевременная доставка заказчикам на автотранспорте предприятия.

К функциям менеджера относится:

· налаживание торговых связей;

· закупка и сопровождение товаров;

· заключение договоров и контрактов.

Генеральный директор - руководит всеми видами деятельности предприятия. Организует работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия, направляет их деятельность на достижение высоких темпов развития и совершенствование производства; повышение производительности труда, эффективности производства и качества продукции на основе широкого внедрения новой технологий, научной организации труда, производства и управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.