Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. Исполнение обязательств – это совершение действий, которые предусмотрены в самом обязательстве






Исполнение обязательств – это совершение действий, которые предусмотрены в самом обязательстве. Ими могут быть оказание услуг, выполнение работ, передача вещей. Вместе с тем следует отметить, что исполнение обязательства может выражаться и в несовершении соответствующих действий, например в авторском договоре.

Действующее законодательство (ст. 309 ГК РФ) четко определяет, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Надлежащее исполнение является сложным понятием и включает в себя требования, в соответствии с которыми обязательство должно быть исполнено надлежащей стороной и предоставлено соответственно надлежащей стороне путем предоставления обусловленного предмета (оказания услуг, выполнения работ), в установленное время, в надлежащем месте и надлежащим способом.

Основное значение принципа реального исполнения обязательства предусмотрено ст. 396 ГК РФ и заключается в том, что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, кроме случаев, указанных в законе или договоре.

Не следует смешивать частичное исполнение и исполнение по частям. Частичное исполнение – это несвоевременное исполнение, за которое применяются соответствующие санкции; исполнение по частям предполагает рассредоточенность выполнения должником действий, являющихся предметом обязательства, которые не всегда влекут ответственность должника, т.е. исполнение представляет определенный процесс, состоящий из нескольких последовательно совершаемых действий.

Срок в обязательстве является одним из его существенных условий. Это временной момент, по наступлении которого обязательство должно быть исполнено.

Место исполнения обязательства – это то место, где обязанная сторона должна совершить действия, составляющие предмет обязательства.

В целях недопущения негативных для кредитора последствий гражданское законодательство на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства со стороны должника предусматривает дополнительные способы обеспечения исполнения обязательств, которые предназначены для стимулирования должника к исполнению своих обязательств и ограждению интересов кредитора от недобросовестности должника.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 329) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Среди этих способов следует различать самостоятельные (банковская гарантия) и дополнительные (акцессорные), например, залог, задаток и др. Акцессорный способ обеспечения исполнения обязательств всегда зависит от судьбы главного обязательства, т.е. недействительность главного обязательства влечет недействительность обеспечивающего обязательства. Подобная зависимость проявляется в следующем: а) прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего (ст. 352, 367 ГК РФ); б) размер акцессорного обязательства изменяется пропорционально изменению основного (ст. 357 ГК РФ); в) недействительность основного обязательства влечет недействительность дополнительного (ст. 329 ГК РФ).

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество за изъятиями, установленными законом (ст. 334 ГК РФ).

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (ст. 359 ГК РФ). Специфика удержания состоит в том, что кредитор, удерживающий вещь удовлетворяет свои требования в объеме и по правилам, действующим в залоговых отношениях, т.е. по существу право удержания трансформируется в обычное залоговое право со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (т.е. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств) ст. 361 ГК РФ.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями данного гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об уплате долга (ст. 368 ГК РФ).

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.