Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения коэффициентов местных сопротивлений






Виды местных сопротивлений Значения коэффициентов местных сопротивлений
1. Фильтры для нефтепродуктов 1, 7 – 2, 2
2. Угольники с поворотом под прямым углом 1, 5 – 2, 0
3. Угольники с плавным поворотом под углом 90 градусов 0, 12 – 0, 15
4. Тройники с соединением потока 2, 0 – 3, 0
5. Тройники с разделением потока 1, 0 – 2, 0
6. Обратные клапаны 2, 0 – 4, 0
7. Вход в трубу без закругления кромок 0, 5
8. Выход из трубы больших размеров 1, 0
9. Кран 5, 0 – 7, 0
10. Задвижка при среднем открытии 2, 0
11. Задвижка открытая 0, 1

 

Суммарная потеря напора в трубопроводе определяется по формуле

, (7.10)

где ∑ h – сумма потерь напора на трение по длине в трубе, у которой имеются участки с различными сечениями;

hм – сумма потерь напора в местных сопротивлениях.

Следует отметить, что потери напора по длине трубы постоянного сечения изменяются пропорционально длине (линейно), а в местных сопротивлениях потери напора изменяются скачком (в конкретном сечении). При нахождении общих потерь потери на отдельных участках суммируют.

Технологические схемы трубопроводов бывают простыми и разветвленными (сложными). При расчете разветвленных (параллельных) систем необходимо помнить, что расход нефтепродукта до разветвления будет равен расходам, например, движущимся по двум ответвлениям. Определив внутренние диаметры труб (по допустимой скорости и расходу), определяют потери напора по формулам, приведенным выше.

Гидравлический расчет трубопроводов заканчивается определением величины потерянного напора по длине и в местных сопротивлениях. Потери напора должны быть минимальными, обеспечивая высокую эффективность при эксплуатации технологических схем.

Определив диаметр технологического трубопровода, проводят расчет на прочность, оценивают толщину стенки и выбирают его марку (сортамент). Затем выбирают тип, размер насоса по требуемой подаче и необходимому напору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.