Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насосная установка






Насосная установка предназначена для перемещения жидкости и сообщения ей необходимой по величине энергии давления и скорости.

На рис. 7.3 приведена принципиальная схема насосной установки, перемещающей жидкость из приемного (всасывающего) резервуара 1 в напорный 12. Установка содержит входной фильтр 2, обратный клапан 3, который не пропускает жидкость в обратном направлении и не дает возможности системе самотеком опорожняться.

Всасывающий трубопровод 4 имеет диаметр dв, обеспечивающий скорость всасывания не более 1 – 1, 5 м/с. Если из всасывающего трубопровода полностью удалить воздух, то под действием атмосферного давления (760 мм рт. ст.) и при температуре 20 оС вода поднимется на высоту 10 м. Если пренебречь скоростным напором и потерями на трение и в местных сопротивлениях (ввиду их малости, 0, 1 – 0, 3 м), то высоту всасывания можно определить из выражения:

, (7.18)

где РАТ – атмосферное давление (1∙ 105 Н/м2);

РВС – абсолютное давление во всасывающей линии.

Для нормальной работы насоса необходимо, чтобы давление РВС было больше давления парообразования РПАР (насыщенных паров).

Например, давление РПАР для нефтепродукта при 38 оС равно 0, 7∙ 105 Н/м2. Выбираем РВС равным 0, 8∙ 105 Н/м2, тогда при плотности , соответствую- щей 700 кг/м3, высота всасывания (согласно формуле 7.18) будет равна примерно 3 м.

Высота всасывания hвс для темных нефтепродуктов составляет 4 – 6 м. Для светлых нефтепродуктов (бензин, керосин) высота всасывания выбирается равной 3 – 4 м. При высоте всасывания больше допустимой начинается процесс кавитации (образование в жидкости пузырьков) и разрушения лопаток насоса. Для контроля разрежения в линии всасывания используется вакуумметр 5. Следует помнить, что если вакуумметр показывает 0, 3∙ 105 Н/м2 (недостаток давления до атмосферного) или 0, 3 атм., то абсолютное давление в линии всасывания равно 0, 7∙ 105 Н/м2 (0, 7 атм.) или 70 кПа.

Высоту всасывания и нагнетания необходимо выбирать в зависимости от вязкости нефтепродукта и давления парообразования. В таблице 7.3 приведены рекомендуемые значения средних скоростей во всасывающей и напорной магистралях в зависимости от вязкости нефтепродуктов [18].

 

 

Рис. 7.2. Схема насосной установки

 

Таблица 7.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.