Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леса умеренно теплого климата






 

Зона умеренно теплого климата простирается от зоны субтропиков к по­люсам на 10— 15° широты. Она слабо представлена на материках и островах Южного полушария, а в Северном полушарии выклинивается во внутренних, удаленных от океана частях Евразии и Северной Америки. Для зоны умеренно теплого климата характерно постоянно высокое значение коэффициента влаж­ности вследствие довольно равномерного в течение всего года выпадения обиль­ных осадков, которые приносят циклоны, в любой сезон регулярно проходя­щие по этой зоне.

Режимы температур и осадков закономерно изменяются в зависимости от положения территории относительно географической широты и океанического побережья. Приморским территориям свойственны большое годовое количе­ство осадков (1500 — 2000 мм), выпадающих в виде дождей, и выровненные положительные средние температуры в течение года: от 6—8°С в самый хо­лодный месяц года до 16— 18°С в самый теплый. В глубь материка годовое количество осадков снижается до 450—500 мм, в их поступлении становится все более отчетливым летний максимум осадков. Параллельно увеличивается разница температур летних и зимних месяцев, достигая крайних значений соответственно в 26 °С и - 6°С, причем в течение 3 — 4 месяцев держатся устой­чивые отрицательные температуры, препятствующие вегетации растений.

Умеренные вечнозеленые дождевые леса. Умеренные вечнозеленые дожде­вые леса ограничены областями с сильно океаническим климатом и наиболее развиты в Южном полушарии: Западная Патагония, Чили южнее 40° ю. ш., горы Юго-Восточной Австралии в штате Виктория, Тасмания, Южный ост­ров Новой Зеландии. В Северном полушарии такие леса встречаются на не­больших площадях Тихоокеанского побережья США от штата Орегон до Ка­лифорнии, на хребте Сьерра-Невада, в Юго-Западной Ирландии, Колхиде, на южном побережье Каспийского моря.

Это высокие леса с хорошо развитой ярусной структурой (рисунок 27). Первый древесный ярус в притихоокеанских лесах США монодоминантный из сек­войи вечнозеленой (Sequoia sempervirens) или секвойядендрона гигантского (Sequoiadendron giganteum), в других областях в первом ярусе обычно представ­лено несколько видов главным образом двудольных растений с участием ши­роколистных хвойных из порядков Ногоплодниковые (Podocarpales) и Араукарисвые (Araucariales). Второй ярус сложен видами цветковых растений, и только в секвойядендроновых лесах он состоит из хвойных пород: сосны Ламберта (Pinus lambertiana) и пихты одноцветной (Abies concolor). В Южном полу­шарии во второй древесный ярус умеренных вечнозеленых дождевых лесов входят древовидные папоротники, что придает им сходство с горными дож­девыми тропическими лесами. В лесах Колхиды и южного Каспийского побережья среди деревьев 1 и 2 ярусов велика доля листопадных видов. Кустарни­ковый ярус представлен многими видами вечнозеленых растений, которые обычно встречаются и в умеренных листопадных лесах, произрастающих в наиболее мягком климате. В дождевых вечнозеленых лесах встречаются эпифитные мхи как чехлом покрывающие стволы и ветви деревьев.

На юге Южной Америки умеренный вечнозеленый дождевой лес перехо­дит в низкорослое криволесье, при этом значительно снижается его видовое богатство.

 

 

Рисунок 27 Профиль умеренного вечнозеленого дождевого леса Тасмании

 

Летнезеленые умеренные леса. Зона этих лесов лучше всего развита в Се­верном полушарии, занимая обширные территории с океаническим и океа­нически-континентальным климатом. Она охватывает большую часть Запад­ной Европы к северу от 43 — 44° с.ш., Центральную Европу, Южную Сканди­навию и выклинивается в Восточной Европе к Южному Уралу, довольно уз­кой полосой протягивается в широтном направлении по югу Западной Сиби­ри и после перерыва — широкой (до 1000 км) меридиональной полосой вдоль побережья Восточной Азии от Янцзы до 54° с.ш.; изолированные участки летнезеленых лесов есть на Кавказе и Южной Камчатке. В Северной Америке летнезеленые леса развиты по восточному побережью, где они полосой до 1000 км шириной тянутся от северной Флориды до 50° с. ш. В Южном полуша­рии умеренные летнезеленые леса встречаются в южной части среднего Чили и на Огненной Земле.

Флористическое богатство и структура умеренных летнезеленых лесов за­висят от широты и удаленности от океана. Состав европейско-сибирских лесов значительно обеднен вследствие развивавшихся на этой территории в четвер­тичное время покровных оледенений. Летнезеленые умеренные леса обычно подразделяют на широколиственные, в которых деревья верхнего яруса пред­ставлены породами с крупными и средней величины листьями, и мелколи­ственные, в которых доминирующая древесная порода имеет небольшие лис­товые пластинки.

Леса этого типа высокие, 25—40 м; в целом им свойственна развитая ярус­ная структура с двумя древесными ярусами, ярусом кустарников и травяным покровом, в котором при желании также можно выделить 2—3 подъяруса по высоте трав. Характерная черта умеренных летнезеленых лесов — преобладание числа видов трав над числом видов деревьев и кустарников. Деревья сильно ветвятся (до 6—8 по­рядков), вследствие чего у них формируется хорошо развитая крона. У большинства деревьев этих лесов листья простые, пластинки лопастные или зубчатые по краю; реже встречаются деревья со сложными ли­стьями. Листовые пластинки тонкие, явно мезоморф­ной структуры, не приспособленные к перенесению ни сильных засух, ни морозов. Деревья первого яруса во всех типах леса на зиму сбрасывают листья.

В наиболее теплых районах (приатлантическая За­падная Европа, Восточный Китай, южные Аппала­чи) во втором древесном и кустарниковом ярусах встречаются вечнозеленые виды, а среди трав обычны облигатно и факультативно вечнозеленые виды. Среди трав много раноцветущих видов, в том числе и эфемероидов, использующих для репродукции короткий весенний световой максимум под пологом еще не распустивших листья деревьев и кустарников. Лианы представлены немногими листопадными видами главным образом из семейств Бобовые (Fabaceae), Жимолостные (Caprifoliaceae), Виноградовые (Vitaceae), Древогубцевые (Celastraceae) и некоторых других. Они встречаются в лесах наибо­лее мягких по климатическим условиям регионов, тогда как в восточноевро­пейских, сибирских, камчатских и огненноземельских лесах деревянистых лиан нет совсем. Сосудистые эпифиты в умеренных летнезеленых лесах также отсут­ствуют.

Леса Северной Америки, Чили и Восточной Азии полидоминантные, а в Европе, Сибири, на Камчатке и Огненной Земле они монодоминантные. Широколиственные буковые и мелколиственные леса разных типов обычно имеют всего один древесный ярус и слаборазвитый ярус кустарников, кото­рые могут и отсутствовать.

Зона летнезеленых умеренных лесов — одна из наиболее давно и полно об­житых территорий нашей планеты, а значит, и одна из наиболее пострадавших от антропогенного воздействия. В настоящее время в зарубежной Европе, Китае и Северной Америке естественная растительность этой зоны почти повсемест­но уничтожена и заменена искусственными насаждениями и вторичными сооб­ществами. На месте сведенных лесов развиваются луга из злаков разных жизнен­ных форм и так называемого разнотравья, представленного разнообразными видами двудольных растений. В прибрежных районах Западной и Центральной Европы наряду с лугами развиваются вересковые пустоши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.