Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное освещение. Освещение бывает: естественное, искусственное, совмещенное.






 

Освещение бывает: естественное, искусственное, совмещенное.

Естественное освещение бывает: боковое, верхнее и комбинированное. Освещенность при естественном свете изменяется в широких пределах, эти изменения обусловлены временем суток, временем года, состоянием облачности и др. Непостоянство естественного освещения во времени вызвало необходимость ввести отвлеченную единицу - коэффициент естественной освещенности.

Коэффициент, естественной освещенности - выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке помещения к одновременной освещенности точки, находящейся на горизонтальной плоскости вне помещения и освещенная рассеянным светом всего небосвода. Естественное освещение в помещениях регламентируются нормами СНиП II - 4-86-с учетом характеристики зрительной работы, системы освещения, района расположения здания на территории страны.

Для каждого производственного помещения строится кривая значений коэффициента естественной освещенности в характерном сечении, которая характеризует светотехнические качества помещения
(рис. 3.1.-3.4.).

При боковом освещении нормируется , при верхнем и комбинированном освещении нормируется по .

Рис. 3.1. Рис.3.2
Рис.3.3   Рис.3.4

Рис.3.1-3.4. Значения коэффициентов естественной освещенности
в зависимости от вида естественной освещенности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.