Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаговое напряжение






 

Шаговое напряжение - это разность напряжений в 2-х точках зоны растекания тока (на длину шага человека). При соприкосновении любой токоведущей части с землей, например при обрыве и падении на землю какого - либо провода происходит распределение потенциалов на поверхности земли. Это распределение потенциалов подчиняется закону гиперболы и имеет вид (рис. 2.6.). Ток, проходящий через человека Iч будет равен:

Рис. 2.6. Схема распределения потенциалов при шаговом напряжении.

, (7)

где – шаговое напряжение;

- сопротивление растекания тока в земле от одной ноги к другой;

– сопротивление тела человека.

Чем ближе человек будет находится к проводу, тем под большим шаговым напряжением он окажется.

В сети с заземленной нейтралью (рис. 2.7.) при замыкании фазы на землю через малое переходное сопротивление будет иметь место однофазное короткое замыкание. В этом случае ток замыкания на землю может быть большой величины, а следовательно, шаговое напряжение может достигать опасного значения. Но, учитывая, что фазное короткое замыкание приведет к срабатыванию релейной защиты, вероятность поражения человека будет мала.

Рис. 2.7. Схема замыкания фазы на землю в сети
с заземлённой нейтралью.

В случае изолированной нейтрали (рис.2.8.) вследствие большого сопротивления утечек и емкостного сопротивления относительно земли, ток замыкается на землю намного меньше тока однофазного короткого замыкания. Защита не сработает и возникает опасность поражения людей.

Рис.2.8. Схема замыкания фазы на землю в сети
с изолированной нейтраалью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.