Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Изучить теоретические сведения.






1. Изучить теоретические сведения.

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Выполнить задание.

Контрольные вопросы

1. Какие служебные слова могут использоваться при записи оператора-переключателя?

2. Какого типа должно быть константы в операторе switch?

3. Что произойдет, если значение выражения не равно ни одной из констант, записанных после case?

Задания для выполнения

1. Ввести натуральное число N. Если оно делится на 4, вывести на экран ответ N=4k (где k – соответствующее частное); если остаток от деления на 4 равен 1, то вывести N=4k + 1; если остаток от деления на 4 равен 2, то вывести N=4k + 2; если остаток от деления на 4 равен 3, то вывести N=4k + 3.

Например, 12= 4 · 3, 22= 4 · 5+2.

2. Составить программу, позволяющую по последней цифре числа определить последнюю цифру его квадрата.

3. Написать программу, которая по дате определяет день недели, на который эта дата приходится. Для вычисления дня недели воспользуйтесь формулой:

Здесь d – число месяца; m – номер месяца, если начинать счет с марта, как это делали в Древнем Риме (март – 1, апрель -2, …, февраль – 12), y – номер года в столетии, c – количество столетий. Квадратные скобки означают, что надо взять целую часть от значения, находящегося в скобках; mod – остаток от деления. Вычисленное по формуле значение определяет день недели: 1 – понедельник, 2 – вторник, …, 0 – воскресенье.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛОВ

С ПОМОЩЬЮ ОПЕРАТОРА for

Цель работы: изучить правила составления циклических алгоритмов, правила ис­пользования оператора for, а также операторов перехода continue и break.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.