Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба в органах прокуратуры.






ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

1.Предмет и система курса «Прокурорский надзор“.

Понятие и содержание.

Прокурорский надзор, помимо того, что это деятельность прокуроров, это еще и отрасль науки, а также учебная дисциплина (курс). Необходимо выделить круг вопросов, которые изучаются в курсе «Прокурорский надзор» и составляют его предмет. Это:

· принципы организации и деятельности органов прокуратуры;

· структура органов прокуратуры;

· задачи органов прокуратуры;

· направления деятельности органов прокуратуры;

· понятие законности, содержания ее как социального явления;

· взаимодействие органов прокуратуры с иными правоохранительными органами;

· полномочия прокуроров при осуществлении прокурорского надзора;

· акты прокурорского реагирования (акты прокурорского надзора);

· тактика и методика осуществления прокурорского надзора.

Предмет курса определяет его содержание, которое должно быть изложено по определенной системе, обеспечивающей последовательное и понятное изложение изучаемой юридической дисциплины. Следовательно, условно курс «Прокурорский надзор» можно разделить на две части: общую и особенную.

В общей части показана система и структура органов прокуратуры, порядок формирования, требования, предъявляемые к прокурорам и следователям. В особенной части показана сущность, задачи и полномо­чия прокуроров в различных направлениях деятельности органов прокуратуры.

Система курса.

Система курса состоит из следующих разделов:

1. Сущность и задачи, предмет прокурорского надзора.

2. История развития прокуратуры.

3. Правовые основы деятельности прокуратуры.

4. Принципы организации и деятельности прокуратуры.

5. Функции и основные направления деятельности прокуратуры.

6. Система и структура органов прокуратуры.

7. Надзор за исполнением законов.

8. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

9. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

10. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД.

11. Надзор за учреждениями уголовно-исправительной системы.

12. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных дел.

14. Координация деятельности по борьбе с преступностью.

15. Служба в органах прокуратуры.

Служба в органах прокуратуры.

В соотв с КРФ граждане РФ обладают правом равного доступа к гос службе- это онзначает равную возможность гражданина поступления на службу в органы прокуратуры. В ней могут работать все профессионально пригодные граждане. Правоохранительная служба-это вид федеральной гос службы. НПА: КРФ, ФЗ «О прокуратуре», ФЗ «О гос гражданской службе РФ».

Служба в органах прокуратуры- самостоятельный вид федеральной гос службы, она находится в ведении РФ и не может относится к гос службе субъектов РФ. Такая служьа имеет в своей основе всеобщую правоохранительнкю направленность проф деятельности их сотрудников(вся деятельность подчинена служению закона, защиты прав и свобод человека и пр.)

Служба в органах прокуратуры - проф деятельность по выполнению возложенных на прокуратуру функций прокурорскими работниками, составляющими особую категори гос федеральных служащих, правовое положение и условия службы которых устанавливаются ФЗ «О прокуратуре», осуществляющими от имени гос-ва надзор за соблюдением закона.

Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров:

НЕОБХОДИМО Нельзя принимать на службу, если имеется:
- Гражданство РФ - Высшее юридическое образование. * В исключительных случаях помощниками прокуроров могут быть студенты юридических ВУЗов, окончившие 3-ий курс. - Необходимые профессиональные и моральные качества (оценочный критерий). - Состояние здоровья (медицинский критерий).   *Дополнительные требования устанавливаются к прокурорам городов (25 лет + 3 года стажа) и прокурорам субъектов (30 лет + 5 лет стажа). - Иностранное гражданство. - Недееспособность или ограничения дееспособности. - Лишение судом права занимать государственные должности государственной службы. - Судимость. - Заболевание, препятствующее прохождению службы. - Близкое родство или свойство с работником органа прокуратуры, если служба связана с подчиненностью одного другому. - Отказ претендента от прохождения процедуры оформления допуска к сведения государственной тайны.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.