Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.






Надзор за соблюдением ПИСЧИГ(Права и свободы человека и гражданина) – полноправная отрасль ПРК надзора, со своим предметом надзора и комплексом полномочий прокурора.

Важно также отметить, что ПИСЧИГ – объект надзора в нескольких отраслях: надзора за исправительными учреждениями, в рамках надзора за ОРД. Следовательно, предметом надзора, определяемого статьей 26 ФЗ «О ПРК РФ» (о котором идет речь в этом вопросе) – только соблюдение тех прав и свобод, которые не относятся к предмету других отраслей ПР надзора.

Предмет надзора.

1. Законность действий и правовых актов министерств, служб, фед органов исп власти; Органов Законодат Власти, Органов Гос Власти Субъектов РФ; Органы мсу; органов военного управления, контроля; органов управления ЮЛ.

2. Надзор охватывает весь комплекс прав и свобод. Можно выделить 3 группы прав:

- Личные права и свободы (на жизнь, на достоинство, на свободу и личную неприкосновенность, на защиту чести и доброго имени).

- Политические права и свободы (избирательное право, свобода слова, свобода объединений).

- Социально-экономические права (право на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности, право частной собственности, право на труд).

3. Проверяется исполнение прав как минимум трех категорий лиц: граждан РФ, лиц с двойным гражданством, иностранных граждан, и апатридов.

I. Общие полномочия прокурора.

Согласно статье 27 ФЗ «О ПРК РФ»:

При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

1 - рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

2 - разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

3 - принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4 - использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона:

- по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов

- иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

- требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

- вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

5 - При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

6 - В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

7- В случае нарушения ПИСЧИГ, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда:

А) пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в cудах общей юрисдикции или А/С свои ПИСЧИГ

Б) когда нарушены ПИСЧИГ значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

8 – Протесты на противоречащие закону правовые акты (ст. 28 ФЗ «О ПРК»).

9 – Предостережение о недопустимости нарушения закона.

10 - Представление об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенное нарушение.

II. Специфика полномочий по надзору за соблюдением ПИСЧИГ.

1. Право рассмотрения и проверки заявлений, жалоб и иных сообщений. Это основной повод, определяющий необходимость прокурорского вмешательства, именно в данной отрасли надзора.

Прокурору поступает жалоба à Он определяет меры для пресечения нарушения прав, устранения условий. Он может провести проверку сообщения.

2. Разъяснение пострадавшим порядка защиты прав и свобод. Это актуально, когда человек в силу материального достатка или образовательного уровня не может обратиться в платную консультацию.

Обычно прокуроры отсылают в суд, но нередко предлагают обратиться именно в те органы. Которые наиболее оперативно смогут восстановить нарушенные права.

3. Меры по оперативному пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина.

Меры применяются как на основании конкретных жалоб, так и на основании обобщенных данных о состоянии законности в сфере соблюдения ПИСЧИГ.

4. Предъявление иска в суд в защиту прав и свобод гражданина (неспособного это сделать) или граждан (неопределенного круга лиц).

7.Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации: общая характеристика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.