Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение потенциала в простой электрической цепи






 

Распределение потенциала вдоль неразветвленной электрической цепи можно наглядно представить при помощи графика. Рассмотрим его построение на примере цепи изображенной на рисунке 1.14.

 
 

 


Рисунок 1.14 - Электрическая цепь

Дано: . Точка «а» - «земля».

Найти: потенциальную диаграмму цепи.

Если по оси абсцисс откладывать сопротивление участков, а по оси ординат потенциалы соответствующих точек, то легко получить график распределения потенциала вдоль неразветвленной цепи. Полученная таким методом диаграмма показана на рисунке 1.15.

 
 

 


Рисунок 1.15 - Потенциальная диаграмма

Пользуясь этим графиком, можно определить напряжения между двумя любыми точками цепи.

График распределения потенциала внутри источника энергии может иметь разный вид. В простейшем случае - это линейная зависимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.