Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об эквивалентных схемах для источников энергии






 

Покажем, что источник энергии с известной ЭДС и внутренним сопротивлением может быть представлен двумя основными эквивалентными схемами, изображенными на рисунке 1.10.

Схема 1

 

Рисунок 1.10 - Эквивалентные схемы источников энергии

Здесь имеют место два варианта схем:

Схема «а»

Внутреннее сопротивление источника энергии также как сопротивление нагрузки ограничивает величину тока.

Поэтому на эквивалентной схеме можно сопротивление вынести за источник и присоединить последовательно с сопротивлением нагрузки.

Схема «b»

Если , то есть источник находится в режиме близком к холостому ходу, что можно практически пренебречь его внутренним сопротивлением и падением напряжения на нем.

Источник энергии без внутреннего сопротивления () называется источником ЭДС или источником напряжения (см. рисунок 1.11).

 
 

 


Рисунок 1.11 - Внешняя характеристика источника напряжения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.