Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь Питания, Здоровья и Молодости. Клеточное питание






Сегодня наше общество находится в не очень хорошем состоянии. Неполноценное питание, стрессы, загрязнение окружающей среды и многие другие факторы ухудшают наше самочувствие, а также приводят к таким факторам, как ожирение и преждевременное старение. Многие задумываются, как сбросить вес, но мало кто понимает, как это делать правильно.

К сожалению, в современных условиях, особенно, живя в мегаполисе, сложно поддерживать здоровый образ жизни, который поможет нам оставаться на пике формы и продлить свою молодость. Хотя принципы сбалансированного питания и здорового образа жизни давно известны, большинство из нас не следуют рекомендациям специалистов.

 

 

ЕДА – это борщ, творог, салат, каша, мясо и т.д. А ПИТАНИЕ - это то, что нас питает! И по данным ВОЗ (не по моим личным данным) наше здоровье на 75 % зависит от ПИТАНИЯ!

Есть еще различные влияния других факторов, которые нарисованы на схеме: экология, наследственность, стресс. Однако в процентном соотношение они влияют на наше самочувствие и внешний вид не так сильно.

Поэтому сейчас мы поговорим о питании, как о способе максимального влияния на наше самочувствие и внешний вид.

Все мы с Вами клеточные (1 триллион клеток в организме) и каждая клетка нашего организма нуждается в питании, следовательно все что мы с Вами кушаем влияет на нашу клетку.

Еда Питание
Творог 1) МИКРОЭЛЕМЕНТЫ: - 18 Витаминов - 60 Минералов
Борщ
Салат
Каша 2) КЛЕТЧАТКА 25-30 грамм (это обязательный элемент Вашего рациона для пищеварения)
Салат 3) ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ (Омега 3)
Печенье 4) БЕЛОК (аминокислоты) – главный макроэлемент
Хлеб…и т.д. 5) ВОДА

Клетка не кушает ни селёдку, ни борщ, ни винегрет, это хорошие продукты, но в клеточку они не попадают. Наша клетка из этой еды будет искать питательные вещества. К питательным веществам мы относим:

Витамины, их 18. Все знают что витамины нужно кушать? все знают…Все кушают их 365 дней в году? не все! А срок хранения витаминов в нашем организме 3 часа. Это продукт ежедневного употребления.

Минералы, их 60. Вот, к примеру, кальций, йод, магний Вы наверное знаете, возможно и больше, однако ученые говорят, что их 60.

Клетчатка, 25-30 грамм. Это данные ВОЗ Всемирной Организации Здравоохранения, и мы ей можем доверять. Клетчатка - это «грубая пища» которой у нас стало мало и поэтому понятие “ленивый кишечник “известно многим. На тему клетчатки есть интересная статья.

Жирные кислоты. Они просто нам необходимы! Жирные кислоты Омега 3 мы можем получить, например, из растительных масел, орехов, рыбы или других морепродуктов.

Вода. Тут все ясно. Мы на 75% состоим из воды, а клетка на 85%. Следовательно все обменные процессы в клетках будут происходить при адекватном потрблении воды. Советую почитать статьи: " Вода и потеря веса", " Важность гидротации в спорте".

Белок. Это главный макроэлемент, который необходим нашему организму. На 25% организм состоит из белка и нуждается в качественном пополнении строительного материала для хорошего самочувствия. При продолжительном дефиците белка в пище организм начинает использовать белок мышц, печени, почек, кожи, крови, что ведет к ухудшению самочувствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.